Шесть чистокровных зубров обрели новый дом в Турмонском заказнике Северной Осетии.

Сегодня  двух самцов и четырех самок выпустили на волю. Их подготовили к дикой жизни в Окском заповеднике Рязанской области. Они должны присоединиться к самой молодой группировке из 10 животных, которых выпустили здесь ранее в 2018 г.

В сентябре привезут еще двух зубров.

Животным предстоит провести месяц в карантинном вольере. После чего их выпустят осваивать просторы Ардон-Урухского междуречья.

Часть зубров – родом из Швеции, часть – рождены в России. До этого момента количество животных в Турмоне составляло всего 10 особей. Конечно, этого недостаточно для того, чтобы группировка была устойчивой и самодостаточной, как например в соседнем Цейском заказнике, где согласно зимним учетам обитает 105 зубров, 10 из которых – телята младше 1 года. Восстановлением Цейской группировки WWF занялся в 2010 году. С тех пор популяция значительно выросла и укрепилась..

Событие стало возможным благодаря сотрудничеству WWF России и Минприроды РСО-Алания, в рамках Стратегии по восстановлению зубра в России.

«Говоря о роли зубров в экосистеме стоит отметить, что природный пейзаж Кавказа, который так привычно видеть на фотографиях и видео – тоже является заслугой рогатых гигантов», - объясняет Роман Мнацеканов, старший координатор проектов Представительства WWF России в экорегионе «Российский Кавказ»». – «Зубр является ландшафтообразующим видом. Все дело в том, что зубры, блуждающие по лесам в поисках пропитания, вытаптывают молодую поросль и ломают, например, быстро растущие хвойные деревья, которые своей тенью не дают расти светолюбивым деревьям, таким как дуб, бук или вяз. В итоге предгорье образует красивый мозаичный ковер из смешанных пород деревьев».

Восстановление зубра в Северной Осетии – одно из направлений сотрудничества РСО-Алания и WWF России в области охраны природы.

ФОТО И ВИДЕО - @wwfrussia @alenadzodzieva

20.08.2020, 21:40