Редких леопардов выпустили в горах Севреной Осетии

Сегодня в Северной Осетии, в Турмонском заказнике, выпустили двух переднеазиатских леопардов (кавказских барсов) - самца Баксана и самку Агуру, которым в республике дали национальные имена мифологических героев - Батраз и Агунда. Месяц назад двухлетние леопарды прошли ряд экзаменов в сочинском Центре восстановления леопарда на Кавказе. Эксперты подтвердили готовность хищников для самостоятельной жизни в дикой природе, и теперь им предстоит адаптация на новой для них территории.

Хищников доставили вертолетом из Сочинского нацпарка на поляну Кулардуж в специальных клетках. Выпуски пятнистых кошек осуществляются в рамках федеральной Программы восстановления леопардов на Кавказе, разработанной WWF России и ИПЭЭ РАН в 2007 г. В республике Программу поддержали компания РусГидро, ФК "Алания" и Минприроды Северной Осетии.

Перед выпуском в природу животные прошли двухлетнее обучение и настоящую экзаменацию. Котята с раннего возраста учились самостоятельно охотиться и выживать в дикой природе. Все это проходило в сочинском Центре восстановления леопарда на Кавказе, который был построен в 2009 г. на территории Сочинского национального парка. Подобный курс обучения прошли и Баксан с Агурой, которых в Осетии уже прозвали в национальной традиции - Батразом и Агундой.  Два года они готовились к самостоятельной жизни в дикой природе с момента своего рождения в Центре восстановления леопардов. Одновременно ученые-зоологи анализировали состояние природных экосистем Северной и Южной Осетии, а также проводили научные исследования, подбирая оптимальное место для выпуска животных. Накануне выпуска хищники прошли комплексные экзамены. В течение 2 недель эксперты ИПЭЭ РАН и Московского зоопарка оценивали их умение охотиться, избегать человека и домашний скот, физическое состояние и социальную компетентность при взаимодействии с сородичами. После успешного прохождение всех тестов на леопардов надели спутниковые ошейники для дальнейшего мониторинга передвижений, а также получения информации об успешных фактах охоты и адаптации.

Сегодня выпускники сочинского центра обрели свободу в горах Северной Осетии, чтобы стать продолжателями природной популяции. Восстановление леопардов, являющихся вершиной пищевой пирамиды Кавказа позволит восстановить искомый природный баланс в экосистемах, нарушенный их истреблением. Это уже второй выпуск леопардов на территории региона. Первый состоялся в 2018 году. Новые обитатели Осетии начнут постепенно осваиваться в природе и смогут совместно с другими выпущенными сородичами сформировать костяк возрожденной на Кавказе популяции.

Пятью днями ранее состоялся выпуск двух леопардов (брата и сестры Баксана и Агуры) в Кавказском заповеднике. На выпуске присутствовала заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Елена Панова. Она отметила, что главным результатом совместной работы всех участников Программы реинтродукции должно стать появление жизнеспособного потомства у леопардов в дикой природе.

Программа по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF), ИПЭЭ РАН, Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, Московского зоопарка, а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

В Северной Осетии реализация Программы осуществляется при поддержке РусГидро, футбольного клуба "Алания" и банка ВТБ.

ФОТО: Анна Ячменникова, Казюек Четоев, Михаил Клименко, Дарья Буянова.

01.09.2020, 16:57