Рослесхоз усилил контроль за подготовкой регионов к пожароопасному сезону 2021 года

В ходе работы Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров Рослесхоз поручил своим департаментам по федеральным округам усилить контроль за подготовкой регионов к пожароопасному сезону нынешнего года. Рекомендовано также ускорить темпы подготовительных мероприятий, инициировать комплексные учения по предупреждению и ликвидации лесных пожаров различных ведомств в системе РСЧС.
Кроме того, чтобы предупредить вспышку лесных пожаров, департаментам поручено активизировать работу с регионами по патрулированию лесных угодий и прилегающих территорий и проведению профилактических мер, в том числе – информированию населения о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности на природных территориях.
Особое внимание также будет уделено мероприятиям по подготовке к пожароопасному сезону на землях заповедников и национальных парков.
Федеральный штаб обратил внимание на необходимость усилить межведомственную работу с территориальными органами МВД России, пожарным надзором, органами местного самоуправления по противодействию нарушениям правил пожарной безопасности на лесных территориях.
На заседании отмечено, что на данный момент лесопожарная обстановка в России стабильная, в течение двух недель лесных пожаров не зарегистрировано. Однако рекреационная нагрузка на территории лесов и прилегающих землях регионов Южного федерального округа не снижается. Первый лесной пожар в этом году возник 1 января на территории Сочинского нацпарка (Краснодарский край). В городе-курорте Сочи Краснодарского края введен особый противопожарный режим.
Справочно:
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, с начала 2021 года лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали в РФ 26 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 327 га (21 – в Краснодарском крае, 4 – в Приморском крае и 1 – в г. Севастополь).
Основной причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор.

25.01.2021, 12:38

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.

?