Дмитрий Кобылкин поручил ускорить запуск единой системы наблюдения за «выпускниками» «Центра восстановления леопарда на Кавказе»

Такая задача Главой Минприроды России Дмитрием Кобылкиным была поставлена на совещании с руководством ФГБУ «Сочинский национальный парк» накануне, во время осмотра территории ООПТ и оценки деятельности по сохранению биоразнообразия в рамках нацпроекта «Экология» и Программы реинтродукции. Напомним, в Сочи Министр находится по официальной программе Экономического форума и саммита «Россия - Африка», которые проходят 23-24 октября.

Особое внимание на совещании было уделено деятельности «Центра восстановления леопарда на Кавказе», находящегося в введении ФГБУ «Сочинский национальный парк». О проблемах и перспективах развития Программы восстановления (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе рассказали директором ФГБУ «Сочинский национальный парк» Павел Хоценко и заместитель директора по вопросам реализации Программы восстановления леопардов на Кавказе ФГБУ Умар Семенов.

В настоящее время в Центре находится 13 леопардов, 6 из которых проходят программу подготовки и адаптации к жизни в природе – выпуску в естественную среду обитания.

Во время встречи были обозначены проблемы, касающиеся управления Программой, выбора и подготовки мест выпусков молодых леопардов, разрешения конфликтных ситуаций и информационной работы с местным населением. Для эффективного управления Программой принято решение об актуализации состава рабочей группы Минприроды России, уполномоченной принимать решения по Программе и взаимодействовать с участниками процесса.

Для повышения контроля периода адаптации и эффективности анализа результатов подготовки животных к жизни в естественных условиях, а также с целью регулярных наблюдений за животными в природе Глава Минприроды России поручил ускорить внедрение единой системы и центрального пункта видеомониторинга за территориями ООПТ юга России. Кроме того, для обеспечения благоприятных условий развития Программы в регионах принято решение о системном вовлечении ответственных структур на местах к работе по мониторингу за выпущенными молодыми животными и решения сопутствующих вопросов.

Отдельно были обсуждены вопросы межгосударственного взаимодействия с участием экспертов Международного союза охраны природы (IUCNSSC) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA).

Часть вопросов дополнительно будет проработана уполномоченными структурами Минприроды России.

В завершении осмотра Центра Д.Кобылкин поблагодарил коллектив учреждения за ответственную службу, научный подход и стремление добиться высоких результатов в деле сохранения и восстановления редких видов животных.

24.10.2019, 12:46