Подготовка к организованному пропуску паводковых вод в Северной Осетии продолжается

Противопаводковые работы, проводимые на территории республики, находятся на постоянном контроле специалистов Минприроды РСО-Алания.

Как и в прошлые годы накануне паводкоопасного периода Министерство проводит ряд мероприятий по защите населенных пунктов республики от негативного воздействия паводковых вод.

По словам директора ГБУ «Дирекция по выполнению природоохранных программ» Владимира Бараева, для этих целей в прошлом году Министерством была приобретена специальная строительная техника, которая на сегодняшний день уже в полном объеме задействована на водных объектах республики и территориях, подверженных паводковому влиянию и ливневых осадков.

«На данный момент за счет федеральных средств проводится расчистка русел рек Дур-Дур в с. Дур-Дур, частично завершены работы в сс. Ногкау и Кора-Урсдон.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ на 2012-2020 годы» Северной Осетии предоставлена субсидия на ремонт берегоукрепительных сооружений на реке Ардон по защите г. Ардон, который начнется после установленной процедуры проведения торгов.

Также в рамках Государственной программы РФ "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 г. будет начато строительство берегоукрепительных сооружений на реке Кизилка по защите селения Кирово.

В настоящее время техника, приобретенная в лизинг, работает на реке Карцадон в с. Горная Карца, где будет расчищено русло реки от наносов песчано-гравийной смеси. Также проводятся противопаводковые работы на реке Фиагдон у Аланского мужского монастыря с целью подготовки территории к празднованию 1100-летия крещения Алании», – отметил Владимир Бараев.

Специалисты Минприроды РСО-Алания продолжают проводить обследование водных объектов и проверять техническое состояние берегоукрепительных сооружений на предмет безаварийного пропуска паводков.

Основная цель данных мероприятий – защита населённые пункты от негативного влияния паводков.

17.05.2019, 16:41