Дмитрий Кобылкин предложил кардинально изменить систему пожаротушения в лесах

Сегодня, 15 октября, на совещании об исполнении поручений Президента и Правительства РФ под председательством Дмитрия Медведева Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин доложил о принятых мерах по повышению эффективности государственного пожарного надзора в лесах. Участие в совещании принял и руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко.

Министр природных ресурсов и экологии РФ проинформировал, что по нормам действующего законодательства тушение пожаров на землях лесного фонда является зоной ответственности субъектов РФ. Вместе с тем, предполагается разграничить полномочия между регионами и «Авиалесоохраной». Необходимый законопроект подготовлен, Минфином России сделаны замечании о  необходимости значительного увеличения  финансирования службы для создания материально-технического базы.

Не дожидаясь дополнительной финансовой поддержки, в 2019 г. уже сформировано подразделение «Авиалесохраны» в Республике Саха (Якутия)в планах 2020 г. создать аналогичную структуру в Приморском крае.

Напомним, всего в наиболее горимых субъектах РФ создано 8 подразделений ФБУ «Авиалесоохрана», оснащенных техникой и оборудованием, эффективно функционирует группировка парашютно-десантной пожарной службы численностью 642 человека.

Для повышения эффективности федерального государственного пожарного надзора в лесах, а также в целях совершенствования оплаты труда Рослесхозу выделен 1 млрд рублей на увеличение численности госинспекторов в 2018 – 2019 г.г., в 2020 г. дополнительное финансирование запланировано ещё в размере 419 млн рублей.

С 2016 г. инспекторский состав увеличен на 2896 единиц и составляет 23 613 человек, зарплата лесных инспекторов увеличилась на 28% и сейчас составляет около 27 тыс. рублей.

Ведётся закупка лесопатрульной техники: на 3 года выделен 1,7 млрд рублей, из 2000 единиц техники уже поступило в субъекты РФ 689. В рамках нацпроекта «Экология» структуры укрепляются лесопожарной техникой. Из 6000 специализированных машин на службу поступило 1836.

Полный перечень принятых в рамках исполнения поручений мер, включая результативность контрольных и надзорных мероприятий, был направлен в Правительство РФ.

В настоящее время Минприроды России и Рослесхоз приступили к совершенствованию системы пожаротушения согласно принятому и утвержденному курирующим заместителем Председателя Правительства РФ Алексеем Гордеевым плана действий. «Дорожная карта» направлена на укрепление системы охраны лесов, в том числе на труднодоступных и удаленных территориях и рассчитана до 2022 года. Документ включает первоочередные меры и меры системного характера, направленные на уточнение ряда полномочий, механизмов контрольно-надзорной деятельности, финансового обеспечения и другие мероприятия. Д.Кобылкин, в частности,  заострил внимание на необходимом разделении полномочий при работе разных структур в период пожаротушения в лесном фонде.

«В связи с Вашим поручением, данным по итогам совещания в г. Красноярске, и серьезным анализом сложной пожароопасной обстановки текущего сезона, неблагоприятным прогнозом будущих периодов, считаем целесообразным пойти на кардинальные изменения в системе лесной охраны. Да, в течение может быть семи лет приобретения техники в «Авиалесоохрану»  мы можем теоретически накрыть всю страну этой работой. Сделать это будет крайне тяжело, и фактически мы будем создавать дублирующую МЧС инфраструктуру. Но, на мой взгляд, делать этого ни в коем случае нельзя. Предлагаем наделить ФБУ «Авиалесоохрана» полномочиями по тушению пожаров только на особо охраняемых природных территориях федерального значения. Координацию же всей деятельности по тушению пожаров в лесах, на землях всех категорий предлагаем закрепить за МЧС России», - обратился Глава Минприроды Д.Кобылкин к Председателю Правительства  Д.Медведеву.  Министр дополнительно пояснил, что создание полноценной материально-технической базы «Авиалесохраны» (парк самолетов, вертолетов, техобеспечение, вертолетные площадки, экипажи и пр.) потребует привлечения значительных финансовых средств и дополнительного времени и, в итоге,  приведет к дублированию функций и уже созданной инфраструктуры регионов и подразделений МЧС по тушению пожаров.

За поддержкой инициатив и для детальной проработки вопроса Глава Минприроды России обратился к коллегам из МЧС.

17.10.2019, 09:11