Минприроды разработало комплексную методику расчета вреда окружающей среде и здоровью человека

Минприроды России разработало Комплексную методику исчисления размера вреда, причиненного окружающей среде и здоровью человека. Ее планируется утвердить совместным приказом Минприроды России и Роспотребнадзора. Проект приказа для экспертного и общественного обсуждения размещен на сайте https://regulation.gov.ru.

В связи с тем, что недра, почвы, водные объекты, атмосферный воздух, растительный и животный мир являются частью окружающей среды, размер причиненного ей вреда может рассчитываться в соответствии с действующими по-компонентными методиками.

Комплексная методика будет применяться в случаях причинения вреда сразу нескольким компонентам природной среды, а также при причинении вреда одновременно здоровью человека и компонентам природной среды. Общий размер вреда будет определяться суммированием.

Данная методика будет учитывать причинение вреда в результате деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на объектах I, II, III категорий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Соответствующие подходы были определены рабочей группой, созданной приказом Минприроды России. В ее состав вошли представители Росприроднадзора, Минздрава России, Роспотребнадзора, Росрыболовства, Роснедр, Росводресурсов, Росстандарта, Минобороны России, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

22.10.2019, 16:51