Нацпроект кардинально меняет экологию

Реализация национального проекта «Экология», в рамках которого рекультивируются два хвостохранилища в Алагирском районе, стала предметом пристального внимания Таймураза Тускаева, совершившего очередной выезд по пусковым объектам.

Работы на Унальском хвостохранилище развернулись на территории площадью 19 гектаров, и на момент визита председателя правительства здесь работали девять экскаваторов, четыре бульдозера и семнадцать самосвалов. Заказчиком объекта является Министерство природных ресурсов и экологии РСО-Алания, и руководство ведомства держит ситуацию под контролем.

По словам заместителя министра Александра Карданова, подрядная организация успешно справляется со всеми технологическими процессами, отраженными в документации.

Отрадно заметить, что исполняется план-график намеченных работ. Своевременно было проведено осушение технического водоема, слой за слоем наращивается необходимое покрытие внушительной территории. Защитные бетонные сооружения, возведенные по всему периметру, исключат попадание опасных веществ в протекающую рядом реку Ардон, - сказал Таймураз Тускаев.

На другом объекте в Куртатинском ущелье, где длительное время размещались отходы производства Фиагдонской обогатительной фабрики, председатель правительства подробно выяснял у руководителя подрядной организации Вадима Кесаонова, какие объемы работ уже завершены, и что еще предстоит сделать в ближайшее время.  По словам подрядчика, для проведения рекультивации использовались глина, грунт, чернозем, битум, цементно-известковый раствор, и посредством мощной техники производилось выравнивание территории, площадью 13 гектаров. На момент инспекции обустраивались бетонные лотковые сооружения, а многочисленные трубы, находящие на объекте, предстоит в скором времени уложить в тело будущего водоотводящего тоннеля.

26.10.2019, 08:57