В рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» в Заманкуле высажено 70000 саженцев дуба красного

Сегодня, 8 октября 2020 г., в с. Заманкул, на территории Кировского лесничества стартовала Всероссийская акция «Сохраним лес». На площади 15 га было высажено 70000 саженцев дуба красного.

К лесоводам присоединились сотрудники других организаций и ведомств. Не смогли остаться в стороне от акции по высадке леса работники Исправительной колонии №1 УФСИН России по РСО-Алания, команда «Молодежки ОНФ» в РСО-Алания, активисты Общероссийского народного фронта в Северной Осетии, студенческая команда Северо-Осетинского государственного университета «Sansara», педагоги детского сада «Березка» из г. Беслан, волонтеры и журналисты федеральных и региональных СМИ, в общем – 350 человек.

Как отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии республики Казбек Доев, акция проходит по всей стране. В этом году лесоводы Северной Осетии наметили высадить 280 тысяч саженцев дуба красного, ясеня, клена на площади 71,8 га. В Заманкуле прошла самая масштабная часть акции.

"Саженцы высаживали на дистанции одно от другого, соблюдая все меры предосторожности во время пандемии, – отметил Казбек Доев. – Сегодняшняя акция – это прекрасная возможность для каждого не только на словах, но и на деле продемонстрировать то, насколько важно беречь природное богатство. Мы благодарим всех добровольцев за участие в лесовосстановительной кампании «Сохраним лес». Мы рады, что каждый год к нам подключаются новые организации. Спасибо за такое неравнодушие к лесу и проявленный энтузиазм! Очень надеюсь, что эта акция станет ежегодной, и благодаря ей мы все сможем внести посильный вклад в восстановление лесов нашей страны».

Напомним, организатором мероприятия в республике выступает Министерство природных ресурсов и экологии Северной Осетии.

Традиционная Всероссийская акция «Сохраним лес» уже стартовала 26 августа на Камчатке. Ознакомиться с локациями и зарегистрироваться на высадки можно на официальном сайте – сохранимлес.рф. Акция организована Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральным агентством лесного хозяйства и Всероссийским обществом охраны природы при поддержке «Молодежки ОНФ» в рамках национального проекта «Экология».

Алена Дженикаева, Пресс-служба Минприроды РСО-Алания

09.10.2020, 13:15