В Северной Осетии появилась дубовая аллея в память жертвам Кармадонской трагедии

В рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» участники региональной команды «Молодёжки ОНФ» совместно с сотрудниками Минприроды РСО-Алания высадили вблизи памятника жертвам Кармадонской трагедии 125 красных дубов.Количество деревьев соответствует числу погибших во время схода ледника Колка.

По словам лесоводов, дуб – это могучее дерево, символ огромной жизненной силы, долголетия и выносливости. Поэтому выбрали именно эту лесную породу для создания аллеи.

- Сегодня, высаживая красные дубы возле мемориала «Колка», отдаем дань памяти 125 жертвам одной из самых страшных трагедий нашего времени, – рассказал участник команды «Молодёжка ОНФ» в Северной Осетии Иван Ляляев.

Вместе с «Молодёжкой ОНФ» и сотрудниками Минприроды республики в посадке саженцев приняли участие студенты Северо-Кавказского строительного техникума, Владикавказского профессионального колледжа, Владикавказского торгово-экономического техникума, спецучилища с. Михайловское, сотрудники администрации, жители селения Гизель, представители автоколонны № 12-10, артисты конного театра «Нарты».

Сход ледника Колка произошел 20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье. В результате  катастрофы погибли и пропали без вести 125 человек. В их  числе и  съемочная группа фильма «Связной»,  в  составе которой  был  актер и режиссер Сергей Бодров-младший.

31.10.2020, 10:02

?