Агунда обосновалась в Осетии,и снова появились вести о Волне

К настоящему моменту из всех выпущенных в августе 2020 года леопардов исправно передает информацию только один зверь – это самка Агунда, выпущенная в Северной Осетии. С момента выпуска она проделала путь в 540 км, при этом, не удаляясь от места выпуска дальше, чем на 26 км. За последний месяц она прошла 169 км. Всего с момента выпуска Агунда освоила площадь в 443 кв км, из них за последний месяц – 274 кв км.Она предпочитает держаться на лесном участке, иногда выходя к скальникам и полкам, на которых держатся серны – эти же места свое время успешно освоила Волна во время своей зимовки в 2018 году. К настоящему моменту для Агунды зарегистрировано по координатам, переданным с ошейника, и проверено в поле специалистами полевой группы 14 кластеров локаций (мест охоты самки). Основной её добычей до настоящего момента были енотовидные собаки и барсуки, а также шакал и лесной кот.

До настоящего времени нет никакой информации о самце Батразе с момента пропажи сигнала от него. Вся информация была передана в МВД РСО-Алания для возбуждения уголовного дела.

Самец Кодор в Кавказском заповеднике был обнаружен полевой группой с помощью УКВ сигнала в октябре, он перемещался в долине р. Лаба. В ноябре поиски Кодора посредством УКВ не велись.

Из поступившей на днях информации: местные охотники передали ученым видеосъемку случайной встречи с леопардом. Хищника спугнули криком, и он быстро покинул место встречи - это нормальная реакция дикого животного, избегающего встреч с человеком. В данном районе работают специалисты, они собирают дополнительный материал, чтобы уточнить, была ли это самка Волна, выпущенная в Северной Осетии в 2018 году или другой леопард. Также планируется выставить дополнительные посты охраны из местных егерей, на которых будет возложена задача "отдалить" краснокнижного хищника от населенных пунктов и автодорог, где ему может быть небезопасно.

Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Северо-Осетинского Заповедника, Национального парка «Алания»., Всемирного фонда дикой природы (WWF России), Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН), Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, Московского зоопарка, при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). Финансовую поддержку мониторинга переднеазиатского леопарда на Кавказе осуществляет банк ВТБ. В Северной Осетии финансовую поддержку программы восстановления популяции оказывает компания «РусГидро».

21.12.2020, 14:15

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.

?