Пара леопардов из Швеции помогут в восстановлении популяции на Кавказе

Международное сотрудничество для общей цели. Одним из направлений совместной работы является передача чистокровных леопардов из европейский зоопарков для разведения в Центре восстановления леопарда на Кавказе. Это необходимо для поддержания генетического разнообразия выпускаемых животных, что является залогом создания здоровой популяции в нашем экорегионе.

В будущем, но не раньше чем через два года, потомство самца Филоу и самки Шива обретут свободу в горах Осетии. А сначала Филоу и Шива пробудут в карантинном вольере 30 дней, после чего животных переведут в более просторные вольеры площадью 1 гектар. Оба леопарда родом из немецких зоопарков. В Швецию пятнистые хищники переехали в 2014 году и с тех пор жили практически неразлучно вместе. Вот такая интересная история у этих леопардов, а их детям предстоит еще более значимая миссия - расселиться на Кавказе и обрести свободу, которая была недоступна их родителям.

Работу с международными организациями российской программы восстановления леопарда курирует WWF России. Они и оказали поддержку в перевозке самца и самки леопардов из шведского зоопарка Nordens Ark в Центр восстановления леопарда на Кавказе. А в обмен на двух кошек в Скандинавию из России в начале следующего года отправится 4-летняя самка Багира.

На сегодняшний день в Центре сформированы две пары: Алоус и Черри, а также Задиг и Андреа. Большинство леопардов в дикой природе – потомки Алоуса и Черри.

Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF России), Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН), Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН (ИЭГТ РАН), Московского зоопарка, при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). Работы по мониторингу леопардов ведутся при финансовой поддержке банка ВТБ. Поддержку в реализации программы в РСО-Алания оказывает компания «РусГидро».

26.12.2020, 11:28

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.

?