День заповедников и национальных парков

Ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. Заповедники и национальные парки – особо охраняемые природные территории — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.

Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. И сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения. 11 января для этого события выбрано не случайно – в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский.

В Северной Осетии имеются Северо-Осетинский государственный природный заповедник, Национальный парк «Алания», федеральный ландшафтный заказник «Цейский», 5 заказников республиканского значения, 67 памятников природы. Общая площадь охраняемых природных территорий республики – около 196258 га, что составляет 24, 6 % от всей территории РСО-А.

#Минприродысевернойосетии поздравляет всех работников особо охраняемых природных территорий республики с одним из крупнейших экологических праздников страны – Днем национальных парков и заповедников. Желает высокой оценки кропотливого и важного труда по защите природных богатств нашей республики! Крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, трудовых и творческих успехов!

12.01.2021, 17:24

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.

?