КУДА ДЕТЬ ЕЛКИ ПОСЛЕ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ?

Пожалуй, это самый актуальный вопрос практически для каждой семьи, когда заканчиваются зимние праздники. Займут свое место в коробках мишура, елочные игрушки, новогодние фонарики. Искусственные елки отправятся в кладовки, где будут ждать на полках следующего Нового года, а вот живые красавицы к тому времени потеряют всю свою прелесть.
Дерево начинает осыпаться и доставлять неудобство. Обычно в этот момент люди выносят его в мусорный контейнер, засыпая по дороге пол в квартире и подъезде иголками с засохшей ели.
По всей стране начинается сбор хвойных новогодних деревьев. Цель экологического тренда – переработать отслужившие ели, сосны и пихты для их повторного использования. Пока в Осетии нет точек приема хвойных, и в большинстве случаев новогодние деревья отправляются на свалку.
Это самый легкий (и традиционный) способ избавиться от них. Но он не очень верен: никакой заботы об экологии и о том, чтобы даже засыхающее дерево принесло пользу природе. Ни в коем случае не избавляйтесь от него путем сжигания. Сжечь новогоднюю елку – плохая идея, утверждают специалисты. По мнению экологов, на самом деле есть несколько вариантов, как использовать елку после праздника. Один из них – это превращение ее в мульчу для клумб и скверов, которые будут украшать города летом.
Что можно сделать с елкой после Нового года в домашних условиях? Воспользуйтесь одним из следующих вариантов. Отнесите елку в зоопарк или ферму, предварительно тщательно очистив от новогодней мишуры. Она внесет разнообразие в рацион некоторых животных и будет служить подстилкой в холодное время года. В саду и огороде также можно использовать ели. Ствол рубят на щепки, а потом ими присыпают землю у деревьев и цветов. Это позволяет избавиться от сорняков, защитить растения от гибели, предотвратить эрозию почвы. Кроме того, древесину измельчают в щепки, которыми присыпаются посевы. Клубника, мульчированная таким способом, не гниёт, а картофельные грядки обходят стороной вредители. К тому же ёлочке можно найти декоративное применение. К примеру, распилить ствол на одинаковые кругляши и сделать из них красивый забор для клумбы. А вот использовать ёлку в качестве дров для мангала не рекомендуется.
В еловой хвое содержится большое количество полезных для человеческого организма веществ. Опавшая хвоя – находка для женщин в уходе за кожей тела. Ванны на основе отвара шишек, иголок и хвойных веток способны укрепить сердце, успокоить нервную систему, делают кожу шелковистой.
И пока у нас нет программ по утилизации новогодних красавиц в крупных масштабах, возьмите все в свои руки и извлеките максимум пользы из этого дерева.

14.01.2021, 10:46

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.

?