Утверждена «дорожная карта» по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров

Документ включает в себя блоки мероприятий по профилактике и тушению лесных пожаров, а также внедрению эффективных технологий мониторинга пожарной опасности.
«При видимых позитивных изменениях, которых мы достигли за последний год в области предупреждения и тушения лесных пожаров – и это при не самых лучших погодных условиях, – план мероприятий по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров призван не только закрепить сложившуюся динамику, но и заложить прочную основу для максимальной минимизации потерь лесного фонда от пожаров вне зависимости от того, по каким причинам они возникают», – заявила Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. По итогам 2020 года площадь, пройденная огнём, уменьшилась на 18% по сравнению с 2019 годом, а средняя площадь одного пожара сократилась на 28%.
Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, важнейшим в перечне мероприятий станет создание в 2021 году межрегионального лесопожарного центра «Север», призванного тушить пожары в наиболее горимых субъектах, на труднодоступных и удалённых территориях, в частности в Республике Саха (Якутия) и Красноярском крае. На создание центра выделено 5 млрд рублей – финансирование уже предусмотрено в соответствии с федеральным законом «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».
Виктория Абрамченко отметила, что для принятия выверенных управленческих решений в части тушения лесных пожаров, привлечения к ответственности виновных в их возникновении Минприроды поставлена задача утвердить методику расчёта ущерба от лесных пожаров. Эффективность органов дознания МЧС, осуществляющих осмотр территории лесного пожара при значительных площадях, пройденных огнём, должна быть обеспечена за счёт внедрения и использования современных технологий. Речь идёт о беспилотных аппаратах с большой дальностью действия, оснащённых цифровой техникой для проведения фото- и видеосъёмки, а также о навигационных приборах высокой точности для установления координат места лесного пожара.
В части дополнительных цифровых решений будет проведена модернизация информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Рослесхоза для оперативного реагирования и прогнозирования развития пожаров.
Помимо этого, ежегодно с 2022 года предусмотрено усиление контроля за осуществлением мероприятий по предупреждению лесных пожаров, обеспечение готовности сил и средств до начала пожароопасного сезона, а также принятие дополнительных мер по привлечению к ответственности лиц, виновных в возникновении лесных пожаров.
В рамках внедрения эффективных технологий мониторинга пожарной опасности и тушения лесных пожаров предусмотрен комплекс совместных с госкорпорацией «Роскосмос» мероприятий. Предполагается запуск космических аппаратов для обеспечения оперативного всепогодного круглосуточного выявления изменений лесопожарной обстановки, а также получение данных с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли с характеристиками и качеством, требуемыми для решения задач мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, в том числе в отдалённых районах. В 2025 году ожидается создание космического комплекса оперативного мониторинга техногенных и природных ЧС на основе космической системы с космическим аппаратом «Канопус-В-О».

14.01.2021, 14:15

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.

?