Пернатым символом 2021 года в России стал кобчик

Орнитологи выбирают птицу года уже более 20 лет.

Орнитологи Союза охраны птиц определились с пернатым символом 2021 года. Им стала небольшая птица кобчик, представляющая отряд соколообразных. Кобчик занесен в Красную книгу России.
Всего же в мире насчитывается, по разным подсчётам, от 300 до 800 тысяч особей.
По словам известного орнитолога Северной Осетии Юрия Комарова, кобчик гнездится в Моздокском районе, бывают пролётом – прилетают в конце апреля, сначала поодиночке, затем – небольшими группами, а потом и осенью.
«Кобчик – обычный степной вид, заселяет старые гнезда ворон и грачей, но иногда строят новые гнезда. Кладку насиживают оба родителя в течение месяца, но большую часть времени в гнезде находится самка, а самец приносит ей корм. Как и все хищные птицы, они отдают предпочтение животной пище. Однако, в силу своих довольно скромных размеров – около 30 см — они охотятся, прежде всего, на крупных насекомых – кузнечиков и саранчу, — рассказал Юрий Комаров».
Символ года российские орнитологи выбирают с 1996 года. Птице года посвящаются эколого-просветительские и природоохранные мероприятия. В минувшем году пернатым символом был журавль.

19.01.2021, 14:00

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.

?