Вячеслав Битаров провёл рабочую встречу с Батразом Хидировым

Санитарно-экологическое состояние территории республики, лесовоссстановление, водное хозяйство и нацпроекты – эти темы стали главными на встрече Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с первым вице-премьером Правительства Ахсарбеком Сабаткоевым и врио Министра природных ресурсов и экологии Северной Осетии Батразом Хидировым.
Как доложил руководитель профильного ведомства, в 2021 году Министерство природных ресурсов и экологии сосредоточит свою работу на вопросах улучшения санитарно-экологического состояния территории республики и соблюдения требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. В этой связи Батраз Хидиров сообщил, что планирует выступить с инициативой перед Правительством РСО-Алания о проведении весеннего и осеннего месячников по санитарной очистке, благоустройству и озеленению населенных пунктов республики.
Вячеслав Битаров обратил внимание участников встречи на необходимость создания благоприятных условий для жизнедеятельности населения, снижения негативного воздействия на окружающую среду и сохранения уникального природного многообразия Северной Осетии, и здесь, по мнению Главы РСО-Алания, важным фактором является экологическое воспитание подрастающего поколения.
В этом вопросе посильную помощь окажет и участие республики в национальном проекте «Экология», в рамках которого Министерство выполнит мероприятия по рекультивации Владикавказского полигона ТКО. Помимо этого, планируется расчистка озера Бекан, приобретение лесопожарной и лесохозяйственной техники, проведение лесовосстановления, формирование запаса лесных семян.
– Специалистами ведомства также будут продолжены работы по расчистке озера Бекан Ардонского района, русел рек Урсдон, Хайдон от наносов песчано-гравийной и древесно-кустарниковой смесей, завершат работы по определению зон затопления, подтопления на реках Терек, Сунжа, Камбилеевка. Кроме того, идёт подготовка проектно-сметной документации и обосновывающих материалов для представления в Росводресурсы на выполнение противопаводковых работ и другие мероприятия, относящиеся к компетенции Министерства в данной сфере, – доложил Министр.
В ходе встречи Батраз Хидиров также отчитался об итогах деятельности Министерства природных ресурсов и экологии за 2020 год.

20.01.2021, 12:07

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.

?