Дербентский платан – участник конкурса «Европейское дерево 2021!»

Древнейшее дерево, расположенное на территории городской Джума-мечети в Дербенте, является единственным участником, представляющим Российскую Федерацию на конкурсе «Европейское дерево 2021!».
283-летний платан из Дагестана – победитель национального конкурса «Российское дерево года – 2020». Это дает ему право представлять Россию на международном конкурсе «Европейское дерево года — 2021».
Конкурс пройдет с 1 февраля по 28 февраля 2021 года.
Победителем признается дерево, набравшее наибольшее количество голосов.
Для голосования необходимо на сайте (www.treeoftheyear.org) выбрать два дерева (одно из которых – платан восточный) и подтвердить свой голос по ссылке на электронной почте.
С первого февраля у жителей не только нашей страны, но и всей Европы, будет возможность решить, какая древесная жемчужина получит титул «Европейское дерево 2021 года».
Призываем всех жителей Северной Осетии поддержать древнейшее дерево из Дагестана. Пусть благодаря нашей поддержке Дербентский восточный платан станет первым российским деревом, победителем в престижном Европейском конкурсе!

Справочно:
Древний восток полон тайн и легенд. По преданию, за ростками платана, украшающего территорию Джума – мечети в древнем Дербенте, ухаживал великий полководец востока Надир-шах. Любуясь могучим исполином, сочинял свои произведения писатель Александр Бестужев-Марлинский. Сегодня величественный патриарх украшает центральную часть культового сооружения, являясь символом силы, одним из мест притяжения народа Дагестана и гостей республики. О нем слагают легенды, воспевают в стихах, изображают на картинах.

02.02.2021, 16:47

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.

?