Озеро Бекан начали расчищать в рамках нацпроекта «Экология»

В Северной Осетии стартовали работы по реабилитации озера Бекан в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».
Ведутся подготовительные мероприятия и в ближайшее время начнется основной этап проекта – извлечение донных отложений, древесного хлама и мусора с помощью комплекса сложных гидротехнических методов.
Основной этап работ стартует весной 2021 года.
По словам специалистов Минприроды РСО-Алания, за последние годы наблюдается заболачивание озера в связи с интенсивной подпиткой родниковых вод. И, как следствие, водоем зарастает древесной растительностью и мельчает. А это – прямая угроза для уникального водного объекта, который является памятником природы регионального значения. Реализация проекта позволит исключить данную угрозу на ближайшие 50 лет.
Озеро планируется расчистить до 2022 года, что в результате улучшит экологические условия водного объекта.
Напомним, федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», мероприятия которого финансируют Росводресурсы, продолжается в 28 регионах страны.

05.02.2021, 08:37

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.

?