Обращение к населению! Не жгите сухую траву!

Обращение к населению!
Не жгите сухую траву!
Уважаемые жители Северной Осетии! С связи с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется. Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, что весьма затрудняет их тушение. Нередко пламя перекидывается на различные постройки и даже жилые дома. Так палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие.
Иногда трава выжигается умышленно для очистки территории от нежелательной растительности и её прошлогодних остатков. Зачастую причиной загорания травы становится элементарная небрежность и неосторожность.
Минприроды республики и Главное управление МЧС России по РСО-Алания призывают жителей быть более внимательными и предусмотрительными, и напоминают элементарные правила безопасности:
- ни в коем случае не поджигайте сухую траву;
- на дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках;
- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;
- не разводите огонь вблизи деревянных строений. Помните, безопасным для разведения костров считается расстояние в 50 метров.
- соблюдайте правила пожарной безопасности при отдыхе на природе: не бросайте на землю горящие окурки, спички и не оставляйте костры, а также не разбрасывайте стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы.
Будьте внимательны и осторожны! Берегите свою жизнь и имущество!
⚡ СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ! ЧЕЛОВЕК!!! НЕ ЖГИ СУХУЮ ТРАВУ!
Поджог травы и сжигание мусора в необорудованных местах, согласно ст. 20.4 ч. 1 КОАП РФ влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 1 000 до 1 500 руб.
- на должностных лиц от 6 000 до 15 000 руб.
- на юридических лиц от 150 000 до 200 000 руб.
Согласно ст. 8.32 КОАП РФ ч.1 нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 1 500 до 2 500 рублей;
- на должностных лиц от 5 000 до 10 000 рублей;
- на юридических лиц - от 30 000 до 100 000 рублей.

11.02.2021, 08:43

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.

?