Введите символы с изображения

Хоста и Лаура: четырехмесячные воспитанницы Центра восстановления леопарда на Кавказе получили имена

Две самки переднеазиатского леопарда появились на свет в Центре восстановления леопарда на Кавказе ФГБУ «Сочинский национальный парк» 11 октября 2020-го года от пары диких хищников по имени Алоус и Чери. 15 февраля 2021-го года специалисты Центра провели процедуру вакцинации котят, а также присвоили им имена и взвесили. По сложившейся традиции котят, родившихся в Центре, называют в честь гор, рек и урочищ, расположенных в пределах исторического ареала обитания переднеазиатского леопарда на юге России. Поэтому новые воспитанницы Центра получили имена в честь двух рек Сочинского национального парка и Кавказского биосферного заповедника – Лаура и Хоста. Под этими кличками котята будут значиться во всех документах, включая международную племенную книгу переднеазиатского леопарда. Первые плановые процедуры вакцинации котята прошли ещё в декабре 2020 года. По словам заместителя руководителя Центра восстановления леопарда на Кавказе ФГБУ «Сочинский национальный парк» Умара Семенова, за прошедшие несколько месяцев котята хорошо набрали в весе. «Сейчас каждая малышка весит порядка шести килограмм! У них блестяще развиты инстинкты, которые в Центре будут обязательно развивать и поддерживать», - отметил спикер. Согласно методике подготовки переднеазиатского леопарда к самостоятельной жизни в естественной среде обитания, любые контакты с человеком должны запечатлеться в памяти животного с негативным оттенком. С раннего возраста образ людей у котят должен стойко ассоциироваться с болью и страхом, поэтому во время процедур котят специально дразнили, вызывая соответствующую реакцию. Сейчас Лаура и Хоста вместе с матерью Чери уже переведены в большие вольеры, в которых у котят достаточно места для игр. Оба котёнка включены в программу подготовки к выпуску.

Справочно:

Алоус и Чери — первая пара диких хищников, от которых в Центре восстановления леопарда на Кавказе удалось получить потомство. По оценкам специалистов Центра, котята этой пары отличаются прекрасными реакциями и природными инстинктами. Их первенец Ахун уже четыре года успешно ведет жизнь в дикой природе.Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Северо-Осетинского заповедника, Национального парка «Алания», Всемирного фонда дикой природы (WWF России), Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН), Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, Московского зоопарка, при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

18.02.2021, 13:55

Меняйло Сергей
Меняйло СергейВременно исполняющий обязанности Главы Республики Северная Осетия – Алания
Если мы сможем разработать программу, реализовывая мероприятия нацпроектов, мы с вами поставим республику на путь уверенного развития. Но эта задача не будет выполнена без консолидации всех сфер. Только вместе мы сможем добиться результатов.

Нужна информация о погоде или о загрязнении окружающей среды? Расскажем, ответим