Сегодня свое 23-летие отмечает Национальный парк "Алания"

Сегодня свое 23-летие отмечает Национальный парк "Алания". Особо охраняемая природная территория, созданная 18 февраля 1998 г, имеет высокую экологическую, историческую и культурную ценность природных и исторических памятников. Национальный парк «Алания» образован в целях сохранения уникальных природных комплексов в юго-западной части Республики Северная Осетия – Алания, использования их в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях, создания условий для развития организованного туризма. С первых лет создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) коллектив ведет активную эколого-просветительскую деятельность. На территории парка активно развивается экологический туризм, ежегодно расширяется сеть экологических троп и туристических маршрутов. С каждым годом увеличивается география туристов, посещающих уникальные природные и историко-культурные объекты парка.  Национальный парк является связующим звеном между Северо-Осетинским государственным природным заповедником на востоке и Кабардино-Балкарским высокогорным заповедником на западе в единой цепи ООПТ Северного Кавказа. В 2018 году в дикую природу парка были выпущены первые два кавказских барса. Флора парка насчитывает более 1000 видов высших растений, около 200 эндемиков Кавказа и ряд видов узких эндемиков, встречающихся только в Северной Осетии. В парке произрастает около 70 видов деревьев, отмечено более 130 видов шляпочных грибов. Животный мир национального парка очень богат, что связано с разнообразием естественных ландшафтов. Здесь отмечено 34 вида млекопитающих, из которых наиболее интересными являются, живущие в высокогорье – восточнокавказский тур и серна, имеющая статус кавказского подвида. В смешанных лесах встречаются также косуля, кабан и бурый медведь. В парке отмечено 116 видов птиц, в том числе бородач, беркут, белоголовый сип и сокол-сапсан.

20.02.2021, 08:48

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.

?