Называют их орнитологами

19 февраля отмечается профессиональный праздник людей, чью профессию и чей труд невозможно отделить от понятия «призвание», – это работа людей, изучающих жизнь птиц. Называют их орнитологами.  Считается, что термин «орнитология» – в переводе с греческого «наука (учение) о птицах» – появился в 16 веке, благодаря итальянскому учёному-натуралисту Улиссе Альдрованди.  Большой вклад в российскую орнитологию внесли и учёные Северной Осетии. Среди них – орнитолог, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Северо-Осетинского природного заповедника, Председатель Северо-Осетинского отделения Союза охраны птиц России Юрий Комаров. Как сам вспоминает сегодня Юрий Евгеньевич, еще с 7 класса увлекался жизнью птиц. В 1969 году поступил на биохимический факультет Тамбовского государственного педагогического института (на биологическое отделение), закончив который в 1974 году, был направлен в Дельно–Дубровскую 8-летнюю школу Сосновского района Тамбовщины, заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В 1966 году Комаров познакомился с кандидатом биологических наук, орнитологом, Вячеславом Всеволодовичем Строковым, работающим в это время на кафедре зоологии Тамбовского государственного педагогического института, побывал на студенческих практиках по зоологии и с этого момента окончательно выбрал свою будущую профессию на всю жизнь – орнитологию. В 1975 году, после годовой отработки в школе, В.В. Строков рекомендовал Ю.Е. Комарова для работы научным сотрудником в один из заповедников страны и он выбрал Северо-Осетинский, который только что начал формирование научного отдела. С тех пор работает здесь вот уже 45 лет. Прошёл все ступени роста научного сотрудника – от младшего до ведущего, исполнял обязанности и заместителя директора по НИР. Что заставило школьного учителя приехать в Осетию?  Ответ один – интерес к природе! Именно интерес и есть то свойственное уму ученого непреодолимое влечение к получению знаний, сила, которая отодвигает на второй план бытовые трудности, материальные ценности, личную значимость в обществе и прочее, занимающее мысли большинства людей. С 1998 года является и научным сотрудником национального парка «Алания». В 1999 году организовал и был избран председателем Северо–Осетинского отделения Союза охраны птиц России, члены которого активно принимают участие во всех мероприятиях СОПРа. Ю.Е. Комаров активно участвует в пропаганде экологических знаний среди населения республики, периодически публикует материалы (около 350 научно-популярных заметок) на эту тему в республиканских и федеральных СМИ. А еще Юрий Евгеньевич может быть примером для тех, кто из-за болезни не падает духом. Дважды после тяжелых инсультов, он выкарабкивался из, казалось бы, безвыходных ситуаций и снова возвращался в природу – к любимой работе. Неоценима роль Ю.Е. Комарова и в сохранении интеллектуального наследия Осетии. За несколько лет он написал ряд книг историографического характера – «Ученые-биологи Северной Осетии», «Северо-Осетинский государственный заповедник» и «Северо-Осетинское охотхозяйство». Книги изобилуют оригинальными биографическими сведениями и фотографиями далеких лет, на которых корифеи науки и заповедного дела еще молоды. Быть инициатором изданий, включающих всю полноту данных о людях, когда-либо изучавших и охранявших природу Осетии, мог только человек, знающий по себе, насколько нелегок труд ученого, понимающий, как из крупиц отдельных судеб складывается история человеческой цивилизации, которая и есть, по сути, история науки. Здесь нельзя не отметить одно особенно ценное качество Ю.Е. Комарова как историка науки, появившееся, по-видимому, из-за того, что сам он долго и тяжело болел, – острое понимание быстротечности человеческой жизни, того, что уходят люди – свидетели интересных событий, а с ними безвозвратно исчезает и память об этих событиях. И только книга способна остановить время. Здоровья Вам, Юрий Евгеньевич! Спасибо за труд и неоценимый вклад в научное, интеллектуальное наследие Осетии!

24.02.2021, 10:31

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.

?