Введите символы с изображения

Врио министра природных ресурсов и экологии РСО-Алания Батраз Хидиров принял участие в пресс-туре, организованном АМС г. Владикавказ, и рассказал журналистам о ходе выполнения работ на Владикавказском полигоне ТКО.

Рекультивация объекта началась в 2020 году подрядчиком ООО «ГЕОС» в рамках федерального проекта «Чистая страна» Национального проекта «Экология». На данный момент ведется активная фаза первого этапа, целью которого является формирование «свалочного тела» полигона.

Работы осуществляются бульдозерами и экскаваторами, при выполнении которых наблюдается выделение неприятного запаха (свалочного газа). Как пояснил Батраз Хидиров, это естественный процесс разложения отходов, от которого никуда не деться. Жители Северо-Западного района Владикавказа довольно часто обращаются в республиканское управление Роспотребнадзора с жалобами на неприятный запах.

«Вопрос полигона имеет серьезное значение для республики. Нам необходимо минимизировать нагрузку на окружающую среду. Но неприятный запах – это временное явление, которое исчезнет после выполнения технического этапа рекультивации в мае 2021 г. – укрытия свалочных масс многослойным защитным экраном из геосинтетических материалов. Для уменьшения выделения неприятного запаха выполняется пересыпка свалочных масс незагрязнённым грунтом. Со временем объем отходов, активно вырабатывающих биогаз, уменьшится и постепенно затухнет», – подчеркнул Батраз Хидиров.

Работы по рекультивации полигона планируется завершить в 2022 году.

01.03.2021, 09:46

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.

?