Введите символы с изображения

1 марта 2021 года в России стартовала Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»

Она направлена на снижение риска возникновения рукотворных природных пожаров, в том числе из-за самовольных поджогов сухой травы.

Основная причина лесных пожаров весной – именно человеческий фактор. В частности, несанкционированные выжигания сухой растительности на полях, придомовых территориях, дачных участках и других землях. По данным Рослесхоза, весной 2020 года в результате перехода огня в лес с территории земель иных категорий зафиксировано порядка 30% от общего количества лесных пожаров.

Информационная кампания проходит четвертый год подряд, ее инициатором стало Общество добровольных лесных пожарных. Проект поддержали Федеральное агентство лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», МЧС России, Агентство стратегических инициатив, ряд общественных организаций.

«Останови огонь!», которая в 2021 году стартовала на две недели раньше, чем обычно, охватит все регионы страны. Серьезную информационную поддержку в освещении кампании призваны оказать средства массовой информации федерального и регионального уровней.

Напомним, что согласно прогнозам, в марте 2021 года существует вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности на всей территории Республики Крым и на западе Краснодарского края. Также в зоне риска будут находиться восточная часть Оренбургской области и Республики Тыва, юг Республики Алтай, Республики Башкортостан и Челябинской области, юго-запад Забайкальского края и юго-восток Приморья.

На текущую дату лесных пожаров на территории России не зафиксировано.

03.03.2021, 16:58

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.

?