Введите символы с изображения

В преддверии Всемирного дня водных ресурсов во Владикавказе прошел масштабный марафон «Берегдобрыхдел» Всероссийской акции «Вода России» в рамках национального проекта «Экология».

Около 300 волонтеров вышли очистить от мусора берег реки Терек в районе города Владикавказ.

Команде экодобровольцев помогли врио министра природных ресурсов и экологии РСО-Алания Батраз Хидиров, заместитель руководителя Затеречного района АМС г. Владикавказ Ацамаз Дзотов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Маирбек Моураов, руководитель регионального исполкома ОНФ в РСО-Алания Клим Галиев, координатор регионального отделения Российского движения школьников Жанна Маргиева и известный блогер Сослан Плиев.

К марафону присоединились спасатели-добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС), активисты ОНФ в РСО-Алания, регионального отделения Российского движения школьников, Экоцентра «Барс», экодвижения «SANSARA», экоклуба «Виола» и волонтеры Владикавказского торгово-экономического техникума.

В торжественной обстановке прошло награждение самых активных волонтеров 2020 года и журналистов, освещающих тему охраны окружающей среды и реализации нацпроекта «Экология».

На берегу реки Терек была развернута выставка экотоваров из переработанного вторсырья и экологически чистых материалов.

Общими усилиями удалось собрать более 200 мешков мусора, вывоз которого

был организован Региональным оператором по обращению с ТКО «ЭРА».

Врио министра природных ресурсов и экологии РСО-Алания Батраз Хидиров отметил: «Очень важно в рамках таких акций объединять волонтеров, способных на самые добрые дела. Благодаря Федеральному проекту "Вода России" удалось запустить активное движение волонтеров, которых на сегодняшний день в Осетии насчитывается несколько тысяч. Очень важно, чтобы все наши реки были чистыми. А это зависит только от нас.

Мы хотим передать эстафету очистки главной реки Северо-Кавказского федерального округа – реки Терек другим регионам. Давайте вместе сделаем берега добрых дел чистыми».

Напомним, Республика Северная Осетия-Алания является активным участником Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России». В 2019 и в 2020 годах она вошла в тройку самых активных регионов согласно рейтингу, ежегодно рассчитываемому организаторами акции. Все желающие могут ознакомиться с мероприятиями на сайте Берегдобрыхдел.рф

Волонтерское движение «Берегдобрыхдел.рф» акции «Вода России» объединяет волонтеров со всей страны и проходит в рамках национального проекта «Экология». В среднем за год проходит более 11 тысяч мероприятий. Организатором акции является Минприроды России, координатором – Центр развития водохозяйственного комплекса.

16.03.2021, 16:21

Меняйло Сергей
Меняйло СергейВременно исполняющий обязанности Главы Республики Северная Осетия – Алания
Если мы сможем разработать программу, реализовывая мероприятия нацпроектов, мы с вами поставим республику на путь уверенного развития. Но эта задача не будет выполнена без консолидации всех сфер. Только вместе мы сможем добиться результатов.

?