Введите символы с изображения

Весной 2021 г. оживление у птиц наступило рано, «дробь» большого пестрого дятла была слышна уже в конце января.

Почему так произошло, нам рассказал научный сотрудник Северо-Осетинского природного заповедника, орнитолог Юрий Комаров.

Первый месяц года был необычайно теплым, что, видимо, смутило кавказскую оляпку и она вывела птенцов зимой.

Первые пролетные белые трясогузки отмечены в Осетии уже в конце февраля, а сейчас идет их массовый перелет. В окрестностях Чиколы встречены первые пролетные стаи полевых жаворонков и отмечено собирание в стаи зимующих у нас грачей, а к середине марта они практически все улетели на север к местам гнездования.

С 3 марта начался пролет стай зяблика и обыкновенных овсянок, 4 марта в окрестностях с. Чми по военно-грузинской дороге встречен первый лесной жаворонок или юла. У Владикавказа в долине р. Терек с гор летел канюк, а в районе Попов хутор были встречены прилетевшие певчие дрозды. К этому времени улетели зимовавшие у нас на водохранилище Бекан кряквы, но лебедь-кликун в количестве 25 особей еще держится здесь. 13 марта по долине р. Терек у с. Чми отмечена пролетная просянка, а 17 марта прилетели стаи зеленушек. 18 марта на Сунженском хребте наблюдали уже поющих самцов просянки и пару пролетных каменок-плесуний. А 17 марта большую стаю степных жаворонков над Сказским ледником застал туман и сильный снег. Стая насчитывала около 1000 птиц. Непогода вынудила птиц спуститься ниже, к строениям канатной дороги, где некоторая часть их попала на стены турбаз и разбилась, а остальные сели переждать непогоду на небольшой открытый двор бывшей турбазы «Торпедо».

После окончания снегопада птицы через Цейский хребет продолжили перелет на Осетинскую равнину. Это пока все прилетевшие и пролетевшие виды птицы.

19.03.2021, 15:21

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.

?