Введите символы с изображения

Рослесхоз подготовил долгосрочный прогноз пожарной опасности в лесах на 2021 год. Он содержит данные о том, в каких регионах Российской Федерации и когда могут возникнуть #риски чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

Согласно прогнозам, в апреле параметры пожарной опасности будут повышены в 25 регионах России.

На Юге и в Северо-Кавказском ФО они вырастут на всей территории республик Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Калмыкия, Чеченской Республики, Астраханской области, в восточной части Ставропольского края и северной части Ростовской области.

В Центральном и Северо-Западном федеральных округах в зоне риска находятся Брянская, Курская, Белгородская, Воронежская области, западная часть Смоленской области, южные части Орловской, Тамбовской и Псковской областей.

На Урале – юг Тюменской и Курганской областей.

В традиционно горимых регионах Сибири и Дальнего Востока риски возникновения лесных пожаров в апреле 2021 года повышены на всей территории Еврейской автономной области, Республики Тыва, кроме центральной части, в западной части Алтайского края, на юге Омской, Новосибирской областей, Забайкальского и Приморского краев.

С более подробным прогнозом можно ознакомиться на сайте Рослесхоза.

Напомним, что подготовка к пожароопасному сезону началась ещё в декабре 2020 года, а к середине марта 2021 года Федеральное агентство лесного хозяйства уже согласовало все сводные планы тушения лесных пожаров, представленные региональными лесными ведомствами.

Сейчас Рослесхоз проводит выездные #проверки готовности к сезону, сравнивая соответствие заявленной в сводном плане информации и реальной ситуации на местах. Проверяют в первую очередь регионы юга страны, Северного Кавказа и другие субъекты РФ, на которые распространяется неблагоприятный прогноз.

30.03.2021, 12:45

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.

?