Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц

Ежегодно​ 1 апреля​ вся планета отмечает​ Международный день птиц. Цель этого экологического праздника – сохранение видового разнообразия и численности птиц. Дата проведения выбрана не случайно, именно в это время пернатые возвращаются из тёплых краёв на постоянные места гнездовья.

🦅 Интересные факты:

В мире существует ряд дат, которые посвящаются пернатым: День птиц, Национальный день птиц в США, Международный день перелетных птиц, Национальный день птиц в Великобритании, Обретенье.

Орнитология – наука, которая изучает птиц. На планете насчитывается 10 000 видов пернатых.

Птицы населяют все экосистемы планеты, обитают на шести континентах. Самая маленькая птичка – колибри-пчелка. Крупнейшая – африканский страус.

Существует теория, что птицы возникли от рептилий. Гипотезу выдвинули после обнаружения окаменелых останков археоптерикса в 1860 году на современной территории Германии.

Птицы могут мигрировать на тысячи километров. Пингвины регулярно перемещаются на большие дистанции вплавь.

Большая часть пернатых страдает от паразитов, которые переносят возбудителей болезней. Ряд из них передаются человеку и представляют опасность для здоровья.

Некоторые птицы опыляют растения. Иногда их функция незаменима. Семена некоторых цветов прорастают только после прохождения через пищеварительный тракт.

На фото - самец большой чечевицы.

Автор фото - Комаров Ю.Е.

01.04.2021, 14:48

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.

?