В Гизели разбили Дубовую рощу в память о Герое Советского Союза Давиде Доеве

1 апреля в с. Гизель в рамках международной акции «Сад Памяти» силами лесоводов и активистов Северо-Осетинского боевого братства им. Г. Калоева было высажено 1900 саженцев дуба красного в память об уроженце селения Гизель, снайпере 1133-го стрелкового полка 339-й стрелковой дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта Давиде Доеве. Старшина Давид Доев ночью 3 ноября 1943 года одним из первых преодолел Керченский пролив и в составе десанта под ураганным огнём противника высадился на Керченский полуостров. Отбивая контратаки, отважный снайпер метким огнём подавил 12 огневых точек противника, уничтожил 5 офицеров и более 20 солдат противника (в том числе 3 снайперов). С каждым днём его личный счёт увеличивался. 12 ноября 1943 г. 1133-й полк героически отбивал контратаки противника. Старшина Доев метким огнём беспощадно разил врага. Он с трудом успевал перезаряжать свою винтовку, доведя счёт мести до 226. Его ранило в плечо, но перевязку делать некогда, - снайпер продолжал стрелять. И тут шальной вражеский снаряд обрывает его жизнь... Похоронен Доев в городе Керчи (Крым). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Именем Героя названа школа № 8 в городе Керчи, улицы в городе Владикавказе и в селении Гизель Республики Северная Осетия-Алания.

Напомним, акция в республике продлится до 20 апреля. За это время планируется высадить более 45,5 тысяч деревьев.

07.04.2021, 12:12

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.

?