Введите символы с изображения

Высадку саженцев грецкого ореха в Моздоке посвятили памяти участника Великой Отечественной Войны Николая Мартыненко

6 апреля в Моздоке в рамках международной акции «Сад Памяти» силами лесоводов было высажено 2000 саженцев грецкого ореха в память об уроженце селения Киевское Моздокского района, полном кавалере ордена Славы Николае Мартыненко. В мероприятии принял участие Глава АМС Киевского сельского поселения Александр Долгошеев.

Во время Великой Отечественной войны из села Киевское ушли воевать 149 человек, они были в числе 80 тыс. выходцев из Северной Осетии, сражавшихся на фронтах. За мужество, храбрость и героизм 81 житель республики был награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, 13 – стали полными кавалерами ордена Славы, из них трое – из Моздокского района.

На фронте Николай Мартыненко служил в артиллерийской разведке. За героизм и самоотверженность, проявленные в боях, награжден орденом Славы всех трех степеней, что приравнивается к званию Героя Советского Союза. На его счету немало ярких боевых эпизодов. Так, 28 января 1944 г. командир бронемашины 78-го отдельного мотоциклетного батальона старший сержант Мартыненко у населенного пункта Чисаревка юго-восточнее города Шпола (Украина), находясь в разведке в тылу врага, захватил важные документы и доставил их командованию части. Участвовал в боях на Северо-Западном, Воронежском, Степном и 2-м Украинском фронтах. За годы войны трижды ранен, дважды контужен. После войны работал трактористом в местном колхозе. Одна из улиц и школа села Киевское названы его именем.

Напомним, акция в республике продлится до 20 апреля. За это время планируется высадить более 45,5 тысяч деревьев.

07.04.2021, 13:42

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.

?