Работы на озере Бекан идут с опережением графика

В рамках выездных совещаний озеро Бекан в очередной раз посетил врио министра природных ресурсов и экологии РСО-Алания Эльбрус Бокоев.

В настоящее время на озере Бекан продолжаются работы по расчистке водного объекта от донных отложений. Задействованы два земснаряда. Спецмашины «собирают» отложения со дна с помощью грунтового насоса и через пульпопровод «выносит» их в геотубы.

Расчистка затруднена из-за большого количества подводной растительности (водорослей). Но, тем не менее, работы идут с опережением графика.

Руководитель природоохранного ведомства Эльбрус Бокоев обратил внимание подрядной организации ООО «Хетаг» и ГБУ «Дирекция по выполнению природоохранных программ» на то, что плановые мероприятия должны проводиться в четко установленные сроки.

«Расчистка водного объекта благодаря работе двух земснарядов должна завершиться раньше срока. Ранее мы наблюдали некоторое отставание по выполнению работ подрядной организацией от графика, которое удалось ликвидировать. Тем не менее, заявляем, что работы остаются под постоянным контролем Минприроды республики и они должны быть выполнены качественно», – отметил Эльбрус Бокоев.

Напомним, Министерство природных ресурсов и экологии Северной Осетии проводит мероприятия по расчистке озера Бекан на территории Ардонского района в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

10.09.2021, 15:09

Меняйло Сергей
Меняйло СергейВременно исполняющий обязанности Главы Республики Северная Осетия – Алания
Если мы сможем разработать программу, реализовывая мероприятия нацпроектов, мы с вами поставим республику на путь уверенного развития. Но эта задача не будет выполнена без консолидации всех сфер. Только вместе мы сможем добиться результатов.

?