Введите символы с изображения

В 2021 году Северная Осетия в числе 46 регионов России получит федеральную субсидию на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора

Комиссия Минприроды определила регионы, которые получат федеральную субсидию на закупку контейнеров для раздельного накопления отходов в 2021 году. Заявки на субсидию в этом году поступили от 53 территорий.

«Из 53 регионов отобраны 46, всего территории подали заявки на приобретение более 65 тысяч контейнеров. Мы предусмотрели финансирование закупки и, что особенно важно, возможность возмещения расходов, уже понесенных регионами в текущем финансовом году на закупку таких контейнеров. Эту работу мы обязательно продолжим и в следующем году. Напомню, к 2024 году на обработку планируется направлять 50% твердых коммунальных отходов. Для этого сейчас активно идет работа в регионах по созданию соответствующей инфраструктуры», - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Для получения субсидии в регионе должна быть утверждена территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, а также должен быть утвержден порядок накопления твердых коммунальных отходов, включающий в себя, в том числе, положения о введении раздельного накопления ТКО. Кроме того, в субъекте должны находиться объекты обработки твердых коммунальных отходов, которые обеспечивают полный цикл работы: доставка, сортировка, переработка. А если их нет, то региону придется гарантировать, что уже в этом году они будут созданы.

По итогам рассмотрения отобраны 46 регионов, в частности: Архангельская, Белгородская, Брянская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Костромская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Новгородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Псковская, Самарская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ульяновская, Челябинская, Ярославская области, Забайкальский, Красноярский, Приморский, Ставропольский края, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская Республики, Республики Адыгея, Алтай, Башкортостан, Ингушетия, Калмыкия, Крым, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия-Алания и Чукотский автономный округ.

Общая сумма федеральной субсидии, которая будет распределена этим территориям, составит 1 млрд рублей, что позволит данным регионам приобрести более 65 тысяч контейнеров.

Напомним, важность перехода к экономике замкнутого цикла обозначил Президент России Владимир Путин. Глава государства отмечал, что мусорная реформа - это большая работа, которая ведется по всей стране. По его мнению, раньше эти направлением никто не занимался, начиная с советских времен.

Всего до 2030 года должны быть построены или реконструированы 868 объектов обращения с отходами. Сейчас ТКО собирают раздельно в 61 регионе. В 11 из них охват раздельным сбором составил более 40%.

11.09.2021, 07:23

Меняйло Сергей
Меняйло СергейВременно исполняющий обязанности Главы Республики Северная Осетия – Алания
Если мы сможем разработать программу, реализовывая мероприятия нацпроектов, мы с вами поставим республику на путь уверенного развития. Но эта задача не будет выполнена без консолидации всех сфер. Только вместе мы сможем добиться результатов.

?