Введите символы с изображения

Врио министра природных ресурсов и экологии РСО-А Эльбрус Бокоев провел в администрации местного самоуправления Алагирского района прием граждан по личным вопросам. Сотрудников Минприроды РСО-Алания поприветствовали Глава АМС Алагирского района Арсен Бутаев, врио Главы АМС г. Алагир Эдуард Толпаров, начальник управления по земельным отношениям, собственности и сельскому хозяйству Анатолий Суанов.

Одна из главных проблем для местных жителей – это ситуация с рекой Москидон, которая в сезон половодья выходит из берегов, подтапливая жилые постройки по улицам Лесная, Ким и Ч. Басиевой. Как разъяснил Эльбрус Бокоев, в ближайшее время Минприроды республики рассмотрит возможность расчистки русла. Но для более капитальных работ необходимо провести проектные работы. А далее уже с готовой проектно-сметной документацией объект заявить в одну из федеральных программ.

Главе природоохранного ведомства свою обеспокоенность выразили и по поводу свалки, которая находится в границе города Алагир.

«Это очень важный для района вопрос. В кратчайшие сроки Минприроды РСО-Алания разработает проектно-сметную документацию для рекультивации свалки в Алагире. Она должна попасть в перечень объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС), которую в числе других свалок республики рекультивируем в рамках проекта «Чистая страна». Поэтому необходимо оперативно подготовить все документы. Граждане давно ждут рекультивации этого объекта. В рамках проекта «Чистая страна» до 2024 года помимо свалки в Алагире в Северной Осетии рекультивируют еще 3 свалки в границах городов Ардон, Беслан и Дигора», — сказал Эльрус Бокоев.

Долгое время жителей Алагирского района также беспокоит аварийное состояние двух гидротехнических сооружений в с. Мизур и с. Бирагзанг. Чтобы гарантировать их безопасность, необходимо передать их в оперативное управление Минприроды РСО-Алания, но предварительно предоставив пакет необходимых для этого документов.

Строительство ГТС требуется и в селениях Ногкау, Суадаг и Дзуарикау. «У Главы РСО-Алания Сергея Меняйло есть понимание этой ситуации и договоренность с федеральными структурами помогает решать многие проблемы в регионе. Надеемся, что и эта проблема будет решена», – отметил Эльбрус Бокоев.

К врио министра обратились и сотрудники АМС Алагирского района, с которыми была проведена разъяснительная работа по вопросам недропользования, выделения земельных участков из лесфонда, охранных зон, водозаборов. В частности, их волнует вопрос землеотвода из земель лесного фонда, на которых расположены водозаборы. Для их полноценной эксплуатации требуется постановка объекта на кадастровый учет. Просьба обратившихся передать объект в постоянное бессрочное пользование будет удовлетворена в ближайшее время.

Один из частых вопросов на приеме у министра - трудоустройство после окончания средних и высших учебных заведений. В районах эта проблема стоит наиболее остро. У молодых людей есть желание работать в природоохранной структуре. Но, как сразу пояснили специалисты Минприроды, чтобы стать госслужащим и пополнить ряды экологов, лесников и охотников, необходимо попасть в кадровый резерв ведомства. «Если есть вакансии, то у нас нет никаких препятствий для трудоустройства. Но обязательно нужно пройти отбор и квалификационную подготовку. Тем более, что нам нужны молодые кадры, которые завтра пополнят ряды профессиональных специалистов», - подчеркнул Эльбрус Абисалович.

Некоторые вопросы жителей также были разъяснены на месте, по ним обратившиеся получили исчерпывающие комментарии и рекомендации.

Остальные вопросы взяты на контроль до полного исполнения.

20.09.2021, 09:40

Меняйло Сергей
Меняйло СергейВременно исполняющий обязанности Главы Республики Северная Осетия – Алания
Если мы сможем разработать программу, реализовывая мероприятия нацпроектов, мы с вами поставим республику на путь уверенного развития. Но эта задача не будет выполнена без консолидации всех сфер. Только вместе мы сможем добиться результатов.

?