В Северной Осетии пройдет российско-швейцарский фестиваль "Барсы - цветы жизни"

Российско-швейцарский фестиваль "Барсы - цветы жизни", посвященный восстановлению популяции леопардов, пройдет в Северной Осетии с 24 по 26 сентября при участии художника Алекса Долля и оперного дуэта "Open Opera project" (Мария Гриднева (сопрано) и Виталий Макаренко (баритон).

В рамках фестиваля состоятся концертные выступления солистов оперного дуэта, творческие встречи с культурной интеллигенцией Владикавказа, посещение художественной школы, Арт Пространства "Портал", культурного центра. Также запланирован выезд в горы, в натуральную среду обитания кавказских леопардов.

Центральным событием фестиваля станет концерт в исполнении Марии Гридневой и Виталия Макаренко, приуроченный ко Дню города Владикавказа и посвященный гармоничному сосуществованию человека и окружающей среды. Во время концерта на сцене художник Алекс Долль будет работать над созданием нового полотна с цветочной композицией, которое останется в качестве подарка ко Дню города во Владикавказе.

Во время концерта в исполнении Марии Гридневой или русской Каллас, как ее называют в Княжестве Лихтенштейн, под открытым небом Осетии прозвучит "Молитва Нормы" из оперы В. Беллини "Норма". Прозвучат такие шлягеры, как "Вечная любовь", "Счастье вдруг", "Синяя вечность", Цыганская песня" и многое другое. Популярная оперная музыка и песенная классика прозвучат в сопровождении симфонического оркестра музыкантов г. Владикавказа под управлением дирижера Ивана Прудникова (г. Москва).

Важнейшей целью организованного визита при поддержке Бернского зоопарка и Российской Академии наук является привлечение внимания общественности Северной Осетии к проблеме Программы восстановления кавказского барса (леопарда) и распространение информации о необходимости восстановления биоразнообразия в регионе и сохранения природного достояния.

23.09.2021, 14:57

Меняйло Сергей
Меняйло СергейВременно исполняющий обязанности Главы Республики Северная Осетия – Алания
Если мы сможем разработать программу, реализовывая мероприятия нацпроектов, мы с вами поставим республику на путь уверенного развития. Но эта задача не будет выполнена без консолидации всех сфер. Только вместе мы сможем добиться результатов.

?