Введите символы с изображения

Эльбрус Бокоев: "В ГАУ "Аланиялес" работают люди с беспредельной преданностью профессии"

В рамках выездных совещаний врио министра природных ресурсов и экологии РСО-Алания Эльбрус Бокоев посетил подведомственное предприятие ГАУ «Аланиялес», которому в этом году исполнилось 10 лет. Вместе с начальником отдела лесовосстановления, охраны и защиты лесов Ингой Тигиевой и заместителем директора ГАУ «Аланиялес» Маирбеком Балаевым глава природоохранного ведомства встретился с коллективом учреждения и посетил лесной питомник, который стал началом маршрута.

Здесь на площади 25 га выращивают посадочный материал, такой, как сосна, ясень, дуб, клен, кустарниковые и декоративные культуры, предназначенные для озеленения территорий.

Министр осмотрел ход работ по уходу за сеянцами в теплицах на территории питомника.

- За посевами ведется постоянный уход, включающий прополку, полив и рыхление почвы. Это необходимо для здорового роста и хорошей приживаемости сеянцев в будущем. Обеднения почвы нет, слой чернозема толстый. Все регламентные работы по уходу за сеянцами проводим в соответствии со сроками. Получаем хороший посадочный материал, который пользуется спросом, – рассказал заместитель директора ГАУ «Аланиялес» Маирбек Балаев.

Эльбрус Бокоев пообщался с группой работников питомника.

- Для повышения эффективности проведения лесохозяйственных работ мы закупили лесохозяйственную технику и оборудование, в т. ч. тракторы, прицепы, плуги, бороны, - отметил управляющий питомником Валерий Гибизов. – Надеюсь, новая специализированная техника поможет облегчить нелегкий труд лесоводов в питомнике, однако, современные механизмы до сих пор не могут полностью заменить ручную прополку сеянцев.

По словам лесоводов, основная проблема на сегодня – это нежелание людей идти работать в лесной питомник из-за низкой заработной платы, а также тяжелые условия труда, когда в зной и жару приходится вручную пропалывать не один гектар насаждений, молодежь на такую работу не соглашается.

Сегодня на питомнике проводится очередной этап работ по уходу за сеянцами и двухлетними растениями, которые будут использованы при лесовосстановлении в осенний период. Все работы специалисты выполняют вручную, чтобы максимально исключить травмирование растений.

После осмотра питомника министр акцентировал внимание на его хорошем состоянии и отметил, что необходимо увеличить площадь посева и задействовать поля, находящиеся в резерве.

Для проведения данных работ проектом предусмотрено увеличение объемов сбора семян лесных пород, увеличение объемов выращивания посадочного материала. Применение качественного посадочного материала повышает приживаемость и продуктивность создаваемых лесных культур при искусственном лесовосстановлении. Как говорится, хороший лес начинается с качественного посадочного материала, а в этом процессе роль лесных питомника огромна.

Далее Эльбрус Бокоев посетил площадку, на которой размещена спецтехника для тушения лесных пожаров, приобретенная в рамках Нацпроекта «Экология». Учреждение в соответствии с государственным заданием ежегодно выполняет меры противопожарного обустройство лесов, обеспечивает средствами предупреждения и тушения лесных пожаров, проводит мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, осуществляет тушение лесных пожаров.

С 2021 г. при ГАУ «Аланиялес» создана лесопожарная станция 2 типа (ЛПС-2). ЛПС-2 укомплектована 4 лесопожарными группами в составе 24 человек и полностью обеспечена в соответствии с нормами лесопожарной техникой и оборудованием.

На сегодняшний день благодаря своевременному выполнению работ по предупреждению лесных пожаров, их обнаружению, ограничению распространения и тушению лесных пожаров очагов возгораний в лесном фонде не допущено.

Напомним, 18 октября 2011 г. в Северной Осетии было создано государственное автономное учреждение «Аланиялес». Все это время сотрудниками учреждения осуществляется комплекс мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов и тушение лесных пожаров.

Как отметил министр, работники предприятия отличаются не только высокими профессиональными качествами, но и беспредельной преданностью профессии.

21.10.2021, 12:30

Меняйло Сергей
Меняйло СергейВременно исполняющий обязанности Главы Республики Северная Осетия – Алания
Если мы сможем разработать программу, реализовывая мероприятия нацпроектов, мы с вами поставим республику на путь уверенного развития. Но эта задача не будет выполнена без консолидации всех сфер. Только вместе мы сможем добиться результатов.

Нужна информация о погоде или о загрязнении окружающей среды? Расскажем, ответим