Введите символы с изображения

Правительство утвердило изменения в госпрограмму «Воспроизводство и использование природных ресурсов»

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Документ разработан Минприроды России.

Нововведения расширяют доступ регионов к господдержке для строительства и ремонта гидротехнических сооружений. Теперь российские регионы смогут получить федеральное финансирование на проведение инженерных изысканий и подготовку проектно-сметной документации. Поддержка также будет направлена на объекты, необходимые для защиты территорий от паводков и наводнений. Это позволит ускорить работы по строительству гидротехнических сооружений, повысить уровень защиты граждан, их имущества и объектов инфраструктуры от негативного воздействия водной стихии.

«В первую очередь нужно строить гидротехнические сооружения там, где территории ежегодно оказываются в зоне подтопления. Каждый год мы наблюдаем половодья, паводки, наводнения. Причём в последнее время, это связано не только с таянием снега, но и порой с обильными – и внезапными – осадками. Данное постановление позволит регионам получить дополнительное финансирование именно на строительство защитных дамб. Это, безусловно, крайне востребовано», - отметил Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Ежегодно водная стихия наносит значительный ущерб жителям и экономике регионов. Например, в 2013 году, после крупномасштабного наводнения, на возмещение ущерба из федерального бюджета выделили свыше 50 миллиардов рублей. В последующие года, в отдельных регионах – суммы федеральной помощи составляли порядка 7-9 миллиардов рублей. В этом году Росводресурсы совместно с регионами, актуализировали перечень необходимых для реконструкции и строительства защитных объектов. В перечень приоритетных вошли 29 объектов, из которых 6 находятся на особом контроле.

11.11.2021, 15:56

Меняйло Сергей
Меняйло СергейВременно исполняющий обязанности Главы Республики Северная Осетия – Алания
Если мы сможем разработать программу, реализовывая мероприятия нацпроектов, мы с вами поставим республику на путь уверенного развития. Но эта задача не будет выполнена без консолидации всех сфер. Только вместе мы сможем добиться результатов.

Нужна информация о погоде или о загрязнении окружающей среды? Расскажем, ответим