Код вводится с учетом регистра

В урочище Шалагом открыли смотровую площадку

Она расположилась в живописном ущелье, вблизи селения Хилак, на территории Северо-Осетинского государственного природного заповедника. Ее создали в рамках благотворительной программы компании РусГидро», которая даст возможность всем желающим узнать подробнее о кавказском туре – его характере, повадках и особенностях, а также понаблюдать за его жизнью через бинокль. Таким образом, люди смогут познакомиться с турами поближе безопасно и без вмешательства в дикую природу.

По словам известного териолога, сотрудника Северо-Осетинского природного заповедника, Павла Вейнберга, здесь обитает самая большая популяция кавказских туров. Со смотровой площадки их можно увидеть в естественной среде обитания. Смотреть на копытных можно через бинокли.

Площадку открывали в урочище Шалагом торжественно, с традиционными тремя пирогами и пивом.

«В прошлом году мы задумали с директором заповедника. Руководство «РусГидро» нас поддержало. Мы выделили деньги, чтобы создать этот объект. Это смотровой объект для профессионалов, любителей, туристов, чтобы в живой природе они могли посмотреть на живого кавказского тура. Я думаю, это место станет одним из любимых для туристов и любителей природы. Мы всегда это поддерживали. И дальше, надеюсь, будут поддерживать», – рассказал директор Северо-Осетинского филиала ПАО «РусГидро» Виталий Тотров.

Организаторы считают, что площадка будет полезна не только жителям Осетии всех возрастов, но и профессиональным фотографим, которые увлекаются животным миром. В будущем здесь планируют поставить палатки, чтобы гости могли ночевать в горах.

«В следующем году хотим обустроить площадку, поставить палатки для людей, ценителей природы. Не для капотных туристов — шашлычников, а именно тех, кто хотят полюбоваться природой в первозданном виде. У меня меркантильный интерес. Чем больше людей придет и посмотрит, полюбуется, тем меньше проблем будет у природы. Меньше желания стрелять, рубить, мусорить», – говорит директор Северо-Осетинского заповедника Олег Дзалаев.

Это не первый подобный объект, созданный в рамках благотворительной программы РусГидро. Ранее были открыты пять экологических троп в заповеднике и нацпарке «Алания». Среди них – дороги к Цейскому леднику, водопадам Байради, Гауизат и другие. До конца года РусГидро планирует открыть еще один благоустроенный объект.

03.12.2021, 09:16

Меняйло Сергей
Меняйло Сергей Глава Республики Северная Осетия – Алания
Если мы сможем разработать программу, реализовывая мероприятия нацпроектов, мы с вами поставим республику на путь уверенного развития. Но эта задача не будет выполнена без консолидации всех сфер. Только вместе мы сможем добиться результатов.

Нужна информация о погоде или о загрязнении окружающей среды? Расскажем, ответим