Код вводится с учетом регистра

Сергей Меняйло встретился с вице-премьером РФ Викторией Абрамченко

В г. Москва состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правительства России Виктории Абрамченко с Главой РСО – Алания Сергеем Меняйло. Стороны обсудили реализацию национальных и региональных проектов в Северной Осетии.

Речь, в частности, шла о строительстве берегоукрепительных сооружений по защите селений Дзуарикау, Суадаг и Ногкау и перспективах финансирования мероприятий частично на 2022 год и на 2023-2024 годы.

Как отметил Сергей Меняйло, эти населенные пункты расположены по берегам паводкоопасных рек и находятся под угрозой подтопления. Ежегодно от последствий стихии страдает более 200 домовладений.

– Для устранения сложившейся ситуации необходимо реализовать три мероприятия: строительство берегоукрепительных сооружений на реке Фиагдон у селения Дзуарикау, строительство сооружений инженерной защиты в селении Ногкау на реке Хайдон, а также берегоукрепительных сооружений на реке Суадагдон по защите селения Суадаг. По всем этим объектам уже разработана проектно-сметная документация, получены положительные заключения государственной экспертизы. Сегодня республика рассчитывает на поддержку федерального центра в вопросе включения их в государственную программу Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов» на 2023 год, – отметил Сергей Меняйло.

Виктория Абрамченко поддержала предложение Главы Северной Осетии, выразив готовность оказать всю необходимую поддержку.

Сергей Меняйло рассказал и о работе, направленной на ликвидацию несанкционированных свалок. В рамках проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» в 2022-2023 годах в республике рекультивируют четыре свалки в Алагире, Ардоне, Дигоре и Беслане. Аукционы по разработке проектно-сметной документации по объектам завершены. Из республиканского бюджета на эти цели направлено более 52 млн рублей. Разработать сметы подрядчик должен до 25 декабря текущего года, согласовать результаты – до 1 мая 2022 года.

Виктория Абрамченко отметила, что инициативы республики будут поддержаны на федеральном уровне.

27.12.2021, 09:17

Меняйло Сергей
Меняйло Сергей Глава Республики Северная Осетия – Алания
Если мы сможем разработать программу, реализовывая мероприятия нацпроектов, мы с вами поставим республику на путь уверенного развития. Но эта задача не будет выполнена без консолидации всех сфер. Только вместе мы сможем добиться результатов.

Нужна информация о погоде или о загрязнении окружающей среды? Расскажем, ответим