Код вводится с учетом регистра

На мероприятия федерального проекта «Чистая страна» в 2022-2024 годах предусмотрено более 28 млрд рублей.

На ликвидацию накопленного вреда окружающей среде в 2022 – 2024 гг. субъектам Российской Федерации будет выделено в виде субсидий более 28 млрд рублей. Средства обеспечены федеральным законом «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Около 14,5 млрд рублей планируется направить на рекультивацию несанкционированных свалок в границах городов, 13,7 млрд рублей – на ликвидацию наиболее опасных объектов окружающей среде.

Предусмотрена ликвидация таких масштабных объектов, как Владикавказский полигон в Северной Осетии (64,9 га), свалка в г. Томске (54,3 га), полигоны ТКО «Сафоново» (34,1 га) и «Ядрово» (30,3 га) в Московской области.

В 2022 году завершится ликвидация свалки в районе Шуваловской промзоны в Нижнем Новгороде, ее негативное воздействие ощущают более 1,2 млн нижегородцев. Продолжается рекультивация полигона «Широкореченский» в Свердловской области. В Самарской области ликвидируются несколько объектов, в 2022 году начнутся работы по крупнейшему из них, расположенному в г. Тольятти.

В следующем году запланированы 64 мероприятия в 34 субъектах Российской Федерации, из них 19 – по уборке наиболее опасных объектов, 45 – по рекультивации несанкционированных свалок в границах городов.

Как уточнил заместитель Министра природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов: «К запланированным работам добавятся новые проекты. 42 региона России готовят документацию для генеральной уборки более 100 объектов на своих территориях. Минприроды России в постоянном режиме рассматривает и отбирает заявки субъектов на предоставление субсидии».

28.12.2021, 21:25

Меняйло Сергей
Меняйло Сергей Глава Республики Северная Осетия – Алания
Если мы сможем разработать программу, реализовывая мероприятия нацпроектов, мы с вами поставим республику на путь уверенного развития. Но эта задача не будет выполнена без консолидации всех сфер. Только вместе мы сможем добиться результатов.

Нужна информация о погоде или о загрязнении окружающей среды? Расскажем, ответим