Код вводится с учетом регистра

Сегодня в Северной Осетии в рамках третьего этапа Всероссийских командно-штабных учений были отработаны практические мероприятия по тушению лесных пожаров

На учениях задействованы силы и средства республиканской подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Согласно вводной «на территории муниципального образования г. Владикавказ обнаружен очаг лесного пожара в трех километрах от населенного пункта Попов-Хутор. По предварительным данным площадь лесного пожара составляет 15 га. Ситуация осложняется высокой температурой воздуха, установившейся на территории муниципального образования г. Владикавказ, а также из-за интенсивных порывов ветра происходит быстрое распространение огня в сторону поселка Попов-Хутор».

Локализацию и тушение условного лесного пожара провели силы территориальной подсистемы РСЧС: МЧС России, Министерства природных ресурсов и экологии РСО-Алания, ГАУ «Алания лес», Владикавказское лесничество.

В учениях был задействован вертолет МИ-8, на борту которого к месту условного поджара прибыл личный состав Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России. Спасатели с помощью спусковых устройств СУ-Р2 осуществили беспарашютное десантирование. Такое десантирование предназначено для высадки личного состава в отдаленные или труднодоступные для наземной техники районы с целью проведения разведки зоны ЧС, спасения людей и тушения пожара.

В то же время к месту ЧС прибыли наземные силы и средства Главного управления МЧС России по РСО-Алания: это пожарные автоцистерны, а также специальные пожарные автомобили, аварийно-спасательный автомобиль, квадроциклы.

еских действий была проверена степень готовности органов управления, взаимодействие и координация органов, сил и средств, необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций, защиты населенных пунктов и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

Напомним, командно-штабные учения проходили с 12 по 14 апреля во всех 85 субъектах России в соответствии с решением Совета Безопасности РФ. Согласно замыслу, учения реализуются в три этапа: в первый день все силы были приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации, во второй – отрабатывались вводные по ликвидации подтоплений, вызванных паводком, а в третий – оперативные службы ликвидировали условные природные пожары.

18.04.2022, 16:15

Меняйло Сергей
Меняйло Сергей Глава Республики Северная Осетия – Алания
Если мы сможем разработать программу, реализовывая мероприятия нацпроектов, мы с вами поставим республику на путь уверенного развития. Но эта задача не будет выполнена без консолидации всех сфер. Только вместе мы сможем добиться результатов.

Нужна информация о погоде или о загрязнении окружающей среды? Расскажем, ответим