Код вводится с учетом регистра

Реальная лесопожарная обстановка

Рослесхоз - единственный официальный источник суммарных данных о лесных пожарах в России – заявляет: с начала года по состоянию на 19 апреля площадь, пройденная огнём в лесах, снизилась на 34,6% в годовом выражении и составляет 54,5 тыс. га.

Площадь, пройденная огнем, значительно сократилась не смотря на рост числа пожаров.

Главная задача всех служб, задействованных в тушении лесных пожаров, - снижение площади пожаров за счёт их быстрого выявления и оперативной ликвидации.

Площадь, пройденная огнём, не равняется площади погибших лесов. В подавляющем большинстве случаев огонь распространяется по земле, высоким деревьям он не наносит ущерб. Урон лесному массиву при низовых пожарах – минимальный. При таких пожарах выгорает лесная подстилка, напочвенный покров (мох, трава).

За последние сутки в России ликвидировано 132 лесных пожара на площади 3,9 тыс. га. По состоянию на 11:00 в стране действует 76 лесных пожаров на площади 2 362 га. Для тушения привлечено 2 007 человек, 396 ед. техники и 7 воздушных судов. Большая часть лесных пожаров регистрируется в Сибири и на Дальнем Востоке.

Весенние пожары всегда происходят по вине человека: это неосторожное обращение с огнём, сельскохозяйственные палы травы, запрещенные законом. Виновникам грозят штрафы вплоть до уголовного преследования.

Тушение пожаров на землях лесного фонда ведется лесопожарными формированиями региональных лесных ведомств. В пожароопасный сезон регионы для исполнения полномочий по охране лесов от пожаров могут привлечь до 350 законтрактованных воздушных судов. При рисках осложнения лесопожарной обстановки в лесах и ООПТ регионы принимают решение о привлечении сил ФБУ «Авиалесоохрана».

Напомним, что именно ландшафтные пожары являются одной из основных причин перехода огня на земли лесного фонда. Организация тушения природных пожаров, согласно 454-ФЗ осуществляется силами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на региональном уровне.

20.04.2022, 12:12

Меняйло Сергей
Меняйло Сергей Глава Республики Северная Осетия – Алания
Если мы сможем разработать программу, реализовывая мероприятия нацпроектов, мы с вами поставим республику на путь уверенного развития. Но эта задача не будет выполнена без консолидации всех сфер. Только вместе мы сможем добиться результатов.

Нужна информация о погоде или о загрязнении окружающей среды? Расскажем, ответим