Код вводится с учетом регистра

Эколята из Ардона высадили 10 деревьев в память о Герое Советского Союза Каурбеке Тогузове

Воспитанники и воспитатели группы «Эколята-дошколята» детского сада №3 г. Ардон присоединились к международной акции «Сад памяти». На территории садика были высажены 10 саженцев липы и бархата амурского в память о Герое Советского Союза, уроженце г. Ардон Каурбеке Тогузове.

Высокое звание Героя Советского Союза Каурбек Тогузов получил в 1943 году в боях на Курской дуге. В составе 138-го гвардейского артполка 6-й гвардейской армии Воронежского фронта он вел неравный бой с усовершенствованными немецкими танками «Тигр» и самоходными установками «Фердинанд». Батарее красноармейцев противостояли 36 танков. Из артиллерийского орудия Тогузова были подбиты 4 танка, включая двух «Тигров». Он был контужен и лишился речи, но продолжал отстреливаться. Всего же на Курской дуге он уничтожил 8 вражеских танков.

«Мы всегда стараемся приобщить наших детей к экологическим акциям, тем более к такому святому для нас мероприятию, как «Сад памяти». Высаживая деревья, эколята соприкасаются с совершенным миром живой природы, с самой Землёй. А любовь к родной земле – это и есть патриотизм.  Дерево символизирует и новую жизнь, и память о войне... Память о наших Героях. Каурбек Тогузов - человек, которым по праву гордится его родной город. Именно будущее поколение должно бережно сохранить память и чтить вклад героев, отдавших свою жизнь за мир и чистое небо над головой», – отметила заведующая детским садом Зарина Пагиева.

Имя Героя увековечено не только в названии улицы, где находится его родительский дом, оно присвоено Ардонской школе № 4, о нем сложена героическая песня.

Детский сад выражает благодарность Министерству природных ресурсов и экологии РСО- Алания за предоставленные саженцы.

25.04.2022, 15:24

Меняйло Сергей
Меняйло Сергей Глава Республики Северная Осетия – Алания
Если мы сможем разработать программу, реализовывая мероприятия нацпроектов, мы с вами поставим республику на путь уверенного развития. Но эта задача не будет выполнена без консолидации всех сфер. Только вместе мы сможем добиться результатов.

Нужна информация о погоде или о загрязнении окружающей среды? Расскажем, ответим