Код вводится с учетом регистра

Дети из Беслана высадили 10 саженцев бархата амурского в память о Герое Советского Союза Иване Недвижае

Воспитанники детского сада №5 г. Беслан не остались в стороне и присоединились к международной акции «Сад памяти». На территории садика вместе с педагогами было высажено 10 саженцев бархата амурского в память о Герое Советского Союза Иване Недвижае.

Молодые деревца были предоставлены Министерством природных ресурсов и экологии РСО-Алания.

Только один Беслан проводил на войну 4497 своих жителей, из них домой не вернулись 2921 человек. Среди них был Иван. Во время Восточно-Карпатской наступательной операции, 897-й горнострелковый полк перешёл чехословацко-польскую границу и в составе 1-й гвардейской армии, наступал южнее города Санок, близ сильно укреплённого села Гурны. Продвижению подразделений полка препятствовал шквальный огонь прямой наводкой трёх малокалиберных зенитных установок, установленных на высоте 576,0. Младший сержант Недвижай, в составе группы из 9 разведчиков, вызвался подавить установки. Группа сумела подобраться к установкам, и начала забрасывать их гранатами, уничтожив две установки. Боеприпасы закончились, и тогда младший сержант Недвижай, видя, что оставшаяся установка изготовилась к бою, бросился на ствол орудия, пытаясь отвести ствол в сторону руками, но был убит очередью из орудия.

Именем Героя в Беслане названы улица и школа.

«Одним из приоритетных направлений работы детского сада №5 г. Беслан является патриотическое воспитание детей. С целью сохранения памяти о героях известных и безымянных, в память о наших земляках, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной Войны и ковавших Победу в тылу, детский сад присоединился к акции «Сад памяти». Высадив саженцы, дети навсегда запомнят имя Героя из Беслана – Ивана Недвижая», – отметила координатор международной акции в Северной Осетии Ирина Самова.

27.04.2022, 11:44

Меняйло Сергей
Меняйло Сергей Глава Республики Северная Осетия – Алания
Если мы сможем разработать программу, реализовывая мероприятия нацпроектов, мы с вами поставим республику на путь уверенного развития. Но эта задача не будет выполнена без консолидации всех сфер. Только вместе мы сможем добиться результатов.

Нужна информация о погоде или о загрязнении окружающей среды? Расскажем, ответим