Код вводится с учетом регистра

30 саженцев дуба красного в память о Герое Советского Союза Алексее Остаеве

В Северной Осетии к международной акции «Сад памяти» активно присоединились образовательные учреждения. Не остались в стороне учащиеся и педагоги Республиканского центра дополнительного образования, которые высадили во Владикавказе 30 саженцев дуба красного в память о Герое Советского Союза Алексее Остаеве.

Остаев был удостоен высокого звания Героя за боевой вылет 19 февраля 1940 года (советско-финская война), когда он на одном двигателе вырвался из засады "Фоккеров" и вернулся на аэродром. Участник Великой Отечественной войны. Всего совершил 30 боевых вылетов на бомбардировщике СБ. Участвовал в оборонительных боях в Белоруссии и Московской битве. Совершил несколько боевых вылетов на самолётах СБ и Пе-3. Погиб 7 января 1942 года на самолёте Пе-3 при возвращении с боевого задания.

«Алексей Остаев стал первым осетином, который был удостоен звания Героя Советского Союза. Мы не могли пройти мимо его подвига и охотно включились в акцию. Мы выражаем благодарность Министерству природных ресурсов и экологии РСО- Алания за предоставленные саженцы», – отметил врио директора Центра дополнительного образования Хачатурянц Давид.

Имя Героя носят улицы в городах Владикавказ и Цхинвал, а также в сёлах Донгарон, Ногир, Сунжа и Тарское. Во Владикавказе на здании школы, носящей его имя, и в селе Ногир установлены мемориальные доски.

13.05.2022, 15:18

Меняйло Сергей
Меняйло Сергей Глава Республики Северная Осетия – Алания
Если мы сможем разработать программу, реализовывая мероприятия нацпроектов, мы с вами поставим республику на путь уверенного развития. Но эта задача не будет выполнена без консолидации всех сфер. Только вместе мы сможем добиться результатов.

Нужна информация о погоде или о загрязнении окружающей среды? Расскажем, ответим