В Доме Правительства обсудили готовность республики к весенним паводкам

Очередное заседание Комиссии Правительства РСО-Алания по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности прошло под председательством главы кабмина Таймураза Тускаева.
Рассматривались вопросы готовности республики к предстоящему паводковому сезону, обучения населения в области ГО и ЧС, обеспечения резервными источниками питания и электроснабжения избирательных участков республики и другие.
Как отметил министр природных ресурсов и экологии РСО-Алания Чермен Мамиев, для безаварийного пропуска паводковых вод в 2018 году организованы и проводятся мероприятия согласно Комплексному плану противопаводковых работ. В частности, в Алагирском районе ведется строительство берегоукрепительных сооружений на реке Хаталдон у селения Хаталдон и расчистка, регулирование русла реки Суадагдон в районе Суадагского сельского поселения, в Ардонском районе строятся берегоукрепительные сооружений на реке Хайдон у селения Кадгарон, в Дигорском районе расчищают русло реки Дур-Дур в районе Дур-Дурского сельского поселения, а в Ирафском районе берегоукрепительные сооружения возводят в селении Хазнидон, в районе слияния рек Хазнидон и Урух. Во втором полугодии 2018 года начнутся работы в селении Ногкау и Кора-Урсдон.
Министр природных ресурсов РСО-Алания также донес до сведения членов комиссии информацию о ходе выполнения мероприятий по установлению границ зон затопления и подтопления.
- В конце 2017 в начале 2018 года ГБУ "Дирекция по выполнению природоохранных программ и экологического образования" проведены торги и определена подрядная организация на выполнение работ по определению границ зон подтопления на реке Фиагдон у Дзуарикауского, Рассветского, Нартовского и Мичуринского сельских поселений. Так же на 2018-2019 годы запланированы работы на реке Камбилеевка, - отметил Чермен Мамиев.

28.02.2018, 09:29