В Минприроды Республики наградили лучших лесоводов

В министерстве природных ресурсов и экологии Северной Осетии состоялась торжественная передача новых служебных автомобилей работникам лесного хозяйства республики. Ключи от машин вручил Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров.

В церемонии также приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Ахсарбек Сабаткоев, Министр природных ресурсов и экологии Чермен Мамиев, председатель Северо-Осетинской организации профсоюза работников лесных отраслей РФ Ирина Макоева.

Вячеслав Битаров поздравил лесников Северной Осетии с их профессиональным праздником, отметив, что в последние годы власти республики уделяют большое внимание вопросам охраны окружающей среды.

- В прошлом году, в Год экологии, мы создали лесной питомник площадью 22 гектара, который будет обеспечивать не только нашу республику, но и соседние регионы качественным посадочным материалом. Северная Осетия также стала первой из Северо-Кавказских регионов, где реализуется проект «Лесной дозор», что позволяет своевременно обнаруживать лесные пожары и вести контроль за незаконной вырубкой леса. Когда мы говорим о развитии туризма, спорта и об инвестициях в эти отрасли, мы конечно же понимаем, что необходимыми условиями для этого являются чистый воздух, наличие мест для отдыха и правильная политика в сфере охраны окружающей среды. И здесь перед работниками лесных хозяйств стоят серьезные задачи. Мы должны не просто сохранить, а преумножить имеющиеся у нас богатства.

И это было бы невозможно без вашего каждодневного труда и той заботы, которую вы проявляете в деле охраны окружающей среды и сохранения наших лесов, - подчеркнул Глава республики.

Вячеслав Битаров отметил, что обеспечение экологической безопасности требует мобильности, и новые автомобили позволят повысить эффективность экологического надзора. Сегодня автопарк лесничих хозяйств Северной Осетии пополнился восьмью единицами новой техники «Chevrolet Niva».

- Благодаря поддержке руководства республики министерство природных ресурсов и экологии имеет возможность выполнять свои функции в полном объеме. В республике 177 тысяч га лесных угодий, и с каждым новым автомобилем мы закрываем определённый объём патрулирования, тем самым создавая дополнительную возможность более тщательно контролировать все наши лесные массивы. Также отмечу, что благодаря нашим совместным действиям с Главой республики в следующем году из федерального бюджета РФ мы получим средства на приобретение более серьезной техники для тушения лесных пожаров, - отметил министр природных ресурсов и экологии Чермен Мамиев.

Затем в торжественной обстановке Вячеслав Битаров наградил лучших работников отрасли. За многолетний труд в области лесного хозяйства и личный вклад в развитие лесного хозяйства Северной Осетии почетное звание «Заслуженный работник охраны природы РСО-Алания» присвоено начальнику отдела территориального структурного подразделения «Кировское лесничество» Минприроды республики Магомеду Омарову.

Кроме того, за долголетнюю и добросовестную работу в честь празднования Дня работников леса благодарственными письмами Правительства Северной Осетии наградили: начальника отдела использования лесов и ведения государственного лесного реестра Агаширина Агаширинова, начальника отдела территориального структурного подразделения «Алагирское лесничество» Чермена Бадриева, главного специалиста-эксперта территориального структурного подразделения «Ирафское лесничество» Асланбека Абаева, главного специалиста-эксперта территориального структурного подразделения «Владикавказское лесничество» Циалу Хадикову, главного специалиста-эксперта территориального структурного подразделения «Алагирское лесничество» Романа Бутаева.Благодарственным письмом Государственной Думы Российской Федерации за большой вклад в сохранение и преумножение лесных богатств России был награжден начальник отдела федерального государственного лесного надзора, федерального государственного пожарного надзора в лесах Казбек Доев.

За безупречную и эффективную гражданскую службу, многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в сохранение и приумножение лесных богатств России Департаментом лесного хозяйства по ЮФО лучшим по профессии лесного хозяйства субъекта Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе была признана начальник отдела лесовосстановления, охраны и защиты лесов Министерства природных ресурсов и экологии РСО-Алания Инга Тигиева.

Также лучшие работники лесного хозяйства республики были отмечены ведомственными наградами.

26.09.2018, 09:24

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.