Комиссия по рассмотрению вопросов дальнейшей деятельности ОАО «Электроцинк» приступила к работе.

В Доме Правительства состоялось первое организационное заседание комиссии по рассмотрению вопросов дальнейшей деятельности ОАО «Электроцинк». Провел заседание Министр природных ресурсов и экологии РСО-Алания Чермен Мамиев.

Участники заседания определили цели и задачи созданной комиссии, наметили первые конкретные шаги по решению актуальной для жителей республики экологической проблемы.

По общему мнению всех собравшихся, главная цель работы комиссии – полное прекращение деятельности ОАО «Электроцинк» на территории Северной Осетии. За это единодушно высказались все участники заседания. Завод, который наносит непоправимый вред экологии и здоровью жителей Владикавказа должен прекратить свою деятельность навсегда и это не подлежит сомнению.

Также отмечалось, что проблему нужно решать комплексно и в правовом поле. И задача комиссии на ближайшее время привлечь компетентных специалистов в области экологии, медицины, юриспруденции со всей России и даже мира для сбора и анализа доказательной базы, которая послужит основанием для обращения в суд. Только при наличии весомых аргументов об опасности производства «Электроцинка», о его вреде экологии республики возможно добиться того, чего хотят многие жители Северной Осетии.

Решение поставленных задач потребует немалых финансовых затрат. Поэтому принято решение о создании специального негосударственного фонда во главе с Виталием Калоевым, возглавляющим инициативную группу общественников и депутатом Парламента РСО-Алания Зелимом Ватаевым. С помощью фонда будут оплачиваться услуги специалистов, которых привлекут для подготовки доказательной базы.

Комиссия по рассмотрению вопросов дальнейшей деятельности ОАО «Электроцинк» создана по распоряжению Правительства РСО-Алания. Возглавил комиссию вице-премьер Ахсарбек Фадзаев. В ее состав вошли члены Правительства и Парламента РСО-Алания, руководители Росприроднадзора, Ростехнадзора, ученые, общественники, журналисты, а также представители инициативной группы из числа участников митинга 22 октября, представители УГМК.
Пресс-служба Главы и Правительства РСО-Алания.

28.10.2018, 18:06