Комиссия по рассмотрению вопросов дальнейшей деятельности ОАО «Электроцинк» наметила конкретный план действий

Под председательством вице-премьера Правительства РСО-Алания Ахсарбека Фадзаева состоялось второе заседание комиссии по рассмотрению вопросов дальнейшей деятельности ОАО «Электроцинк».

На заседании снова отсутствовали представители самого предприятия, директор которого – Игорь Ходыко был также включен в состав комиссии. Однако, как отметил Ахсарбек Фадзаев, руководство завода сослалось на временное отсутствие возможности участия в ее работе ввиду проведения следственных мероприятий, связанных с расследованием по факту резонансного пожара в электролизном цехе произошедшего 21 октября.

Члены комиссии четко определили цели и задачи работы – прекращение деятельности предприятия первого класса опасности, наносящего, по мнению экспертов, вред экологии и здоровью жителей Северной Осетии.

Собравшиеся единодушно выразили свою позицию - закрытие завода должно осуществляться поэтапно и исключительно в рамках действующего правового поля.

В ходе заседания принято решение о создании шести рабочих групп по основным направлениям деятельности комиссии. Путем открытого голосования избраны и руководители рабочих групп.

1. Эколого-технологическая группа. Руководитель Иван Алборов – член президиума Северо-осетинского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы, ученый-эколог.

2. Медико-биологическая группа. Руководитель Таймураз Бутаев – проректор по учебно-воспитательной работе СОГМА.

3. Социально-экономическая группа. Руководитель Зелим Ватаев – депутат Парламента РСО-Алания.

4. Группа по взаимодействию с руководством ОАО «Электроцинк». Руководитель Игорь Касабиев – депутат Парламента РСО-Алания.

5. Медиагруппа. Руководитель Юрий Фидаров – председатель Комитета РСО-Алания по печати и массовым коммуникациям.

Руководителям рабочих групп было дано поручение сформировать и представить к очередному заседанию информацию об их составе.

В целях создания необходимых условий для деятельности рабочих групп было объявлено об открытии постоянно действующего офиса по адресу ул. Карла Маркса, 116. Координировать работу офиса поручено Иналу Алборову – представителю общественной инициативной группы.

Возвращаясь к обсуждению темы создания негосударственного фонда для обеспечения деятельности рабочих групп, члены комиссии решили дополнительно проработать данный вопрос.

Также было поддержано предложение о необходимости официального обращения в адрес руководства ОАО «Электроцинк» с целью выяснения его позиции в отношении дальнейших перспектив совместных действий и построения конструктивного диалога.

Напомним, в ночь с 20 на 21 октября в цехе электролиза ОАО «Электроцинк» произошел крупный пожар. На следующий день сотни людей вышли на площадь Свободы с требованием закрыть предприятие. Митингующих поддержал Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, который призвал решать данную проблему в правовом поле. 25 октября депутаты Парламента РСО-Алания единогласно проголосовали за прекращение деятельности ОАО «Электроцинк».

Пресс-служба Глав и Правительства РСО-Алания

03.11.2018, 15:46

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.