Новая система обращения с отходами необходима для создания отрасли по переработке отходов и улучшения экологической ситуации в стране

Об этом сообщил первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, выступая с докладом на парламентских слушаниях «Реформа ТКО: экологические приоритеты при формировании новой системы обращения с отходами» в Государственной Думе.

Напомним, с 1 января 2019 г. все субъекты Российской Федерации перейдут на новую систему обращения с отходами.

В парламентских слушаниях приняли участие представители Комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды, депутаты, представители органов исполнительной власти, отраслевые эксперты.

Д.Храмов подчеркнул, что реформа будет непростой, но об ее переносе речи быть не может. «Новая система обращения с отходами необходима для создания новой отрасли по переработке отходов и улучшения экологической ситуации в стране. Такую необходимость подтверждают руководители всех без исключения регионов России. Вопрос с мусором стоит в субъектах очень остро. Мы осуществляем постоянный мониторинг их подготовки к переходу», - отметил он.

На сегодняшний день Министерством создан механизм экономического стимулирования хозяйствующих субъектов по переработке и утилизации отходов, создана нормативная база вовлечения отходов в хозяйственный оборот, введены институты экологического сбора, расширенной ответственности производителей и региональных операторов. В 2017 г. Минприроды России введен запрет на захоронение отдельных видов отходов, расширен перечень товаров, подлежащих утилизации, повышен норматив их утилизации.

Ведомство также подготовило проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях. В соответствии с документом, планируется ввести административную ответственность за незаконное размещение отходов, несоблюдение требований при обращении ними. Все это позволит ежегодно увеличивать объем переработанных отходов.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Андрей Колодкин обратил внимание на то, что, формируя комплексную систему обращения с ТКО, Минприроды России планирует создать условия для вторичной переработки отходов производства и потребления, захоронение которых запрещено.

«Кроме того, реформа нужна для декриминализации и развития отрасли переработки отходов, создания новых современных мусороперерабатывающих комплексов и полигонов, соответствующих всем стандартам, а также вовлечения населения страны в раздельное накопление отходов и бережного отношения к природным ресурсам», - подчеркнул А.Колодкин.

27.11.2018, 09:39

Вячеслав Битаров
Вячеслав БитаровГлава Республики Северная Осетия – Алания
Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров: Несмотря на то, что год экологии завершён, работу по улучшению ситуации необходимо продолжать. Потому поручаю Правительству республики и дальше уделять особое внимание решению обозначенных проблем.